Адрес: https://polit.ru/news/2021/08/15/gani/


15 августа 2021, 17:23

Президент Афганистана Гани согласился уйти в отставку, а затем сбежал из страны

Президент Афганистана Ашраф Гани сбежал из страны. Местный телеканал TOLOnews утверждает, что он улетел в Таджикистан. 

Сотрудник правительства Афганистана Саджад Нуристани добавил, что Гани не планирует оставаться в Таджикистане, а отправится в другую страну — какую именно пока неизвестно.

Сегодня группировка «Талибан» (признана террористической в России, ее деятельность запрещена) заявила о полном контроле над Афганистаном. Террористы потребовали всех иностранцев покинуть Афганистан, или зарегистрироваться у представителей «Талибана».

Легитимное правительство Афганистана сдало Кабул без боя. Представители террористической группировки прибыли в президентский дворец для переговоров с пока еще действующим главой Афганистана Ашрафом Гани.

Запрещенное в России террористическое движение «Талибан» начало полномасштабное наступление на Афганистан после того, как президент США Джо Байден решил вывести американские войска из страны к 20-летию терактов 11 сентября. Такое же решение приняли НАТО и Грузия. Многие западные страны уже эвакуировали свои дипмиссии из Афганистана. 

8 июля делегация «Талибана» (террористическая группировка, запрещенная в России) прилетела в Москву на беседу с МИД РФ. Террористы пообещали не нарушать границ стран Центральной Азии. Министерство иностранных дел России назвало эти переговоры «залогом стабильности в регионе». 

Движение «Талибан» признано в России террористическим, его деятельность запрещена.