29 марта 2024, пятница, 01:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 августа 2021, 14:09

Прокуратура просит по 9 лет колонии для двух сахалинских студентов. В ФСБ их обвиняют в подготовке «колумбайна»

Прокуратура запросила по девять лет колонии общего режима и по 30 тыс. рублей штрафа задержанным в марте прошлого года Максиму Пудовкину и Илье Грунису, которых ФСБ обвиняет в подготовке нападения на техникум и школу. Об этом «Новой газете» сообщил отец Максима Пудовкина Андрей.

Несмотря на то, что ни Пудовкин, ни Грунис свою вину не признали, а также на то, что в местном УФСБ и Следственном комитете так и не смогли доказать, что найденное у них оружие действительно принадлежит подросткам, следствие считает имеющуюся по этому делу доказательную базу достаточной для вынесения обвинительного приговора.

23 марта 2020 года стало известно, что сотрудники ФСБ задержали на Сахалине двух студентов 2002 и 2003 года рождения, которые планировали вооруженное нападение на техникум. Позднее стало известно, что речь идет именно об Илье Грунисе и Максиме Пудовкине, которые на момент задержания были несовершеннолетними.

Во время обысков у них нашли обрез охотничьего ружья с патронами, промышленный детонатор, «предположительно самодельные взрывные устройства» и взрывчатые вещества. Также правоохранители обнаружили личные дневники, где рассказывалось о планируемом нападении на техникум.

Молодых людей обвинили в публичных призывах к терроризму и массовым убийствам (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ).

В конце февраля того же года сотрудники ФСБ в Саратове задержали двух 14-летних подростков на территории заброшенного бомбоубежища, которые, предположительно, готовили нападение на школу. В тот же день Волжский районный суд Саратовской области постановил арестовать подростков.

По данным правоохранителей, школьники состояли в «различных интернет-сообществах, пропагандирующих идеологию массовых убийств и суицида». В бомбоубежище они хранили обрез охотничьего ружья и готовились изготовлять самодельные зажигательные смеси по рецептам из интернета.

Оба подростка признались в подготовке к преступлению. Один из них рассказал, что планировал напасть на школу и убить около 40 человек из мести. Другой добавил, что преступление хотели совершить в мае.

Против них завели уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к совершению группой лиц по предварительному сговору убийства двух и более лиц).

Позднее оба подростка отказались от своих слов. Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя сообщила, что «пацаны смотрели фильм про колумбайн» и «оба любили оружие». В то же время омбудсмен уточнила, что они «никого убивать не собирались»

Представитель общественно-наблюдательной комиссии области Николай Скворцов также рассказал, что подростки отказываются от показаний. «Пацанов допрашивали всю ночь. Итог — видео с признанием в присутствии родственников и психолога. Но без адвоката. Сейчас пацаны не верят, что они сами все это наговорили. Их не били, не пытали. Если не считать ночного допроса и сна на стульях в кабинете следователя», — написал Скворцов в фейсбуке.

Центр общественных связей ФСБ отчитался, что с 2018 года служба нашла около 150 молодежных экстремистских интернет-сообществ и предотвратила более 50 вооруженных нападений на образовательные учреждения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.