28 марта 2024, четверг, 20:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ученые РАН показали новый снимок района Новороссийска из космоса. Следов разлива нефти там нет

Институт космических исследований РАН опубликовал новый снимок из космоса, на котором видно Черное море в районе Новороссийска, где разлилась нефть. На фото ее следов уже нет. Снимки также представили на сайте сервиса VEGA-Science. 

На изображениях показаны обработанные данные радиолокационной съемки. На снимках от 7 и 8 августа еще видны нефтяные пятна. А на фото от 12 августа они уже не показаны.

«Следует отметить, что выносы рек, хотя и сильно влияют на цветность воды, но не дают подобных эффектов на радиолокационных изображениях в силу обычно малого содержания в них поверхностно-активных веществ», — говорится в сообщении ученых РАН.

В нем также указано, что сотрудники Института космических исследований РАН и Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН продолжают работать с данными спутникового мониторинга. Они пытаются выяснить, почему 7 и 8 августа пятна очень быстро распространялись.

«То, что на изображении от 12 августа следов пятна на поверхности не наблюдается, можно объяснить естественными процессами: тяжелые фракции нефти опускаются под поверхность воды, а легкие испаряются», — добавили в пресс-службе института.

Выброс нефти с греческого танкера Minerva Symphony произошел 7 августа возле села Южная Озереевка. Это случилось во время погрузки с терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). 

Институт космических исследований РАН по спутниковому снимку оценил нефтяное пятно в районе Новороссийска. Ученые подсчитали, что площадь разлива нефти, по данным на 8 августа, составила не 200 м², как заявляли в КТК, а около 80 км². Также в РАН пояснили, что нефтяное пятно было вытянуто от берега в открытое море на расстояние 19 км.

Сначала Следственный комитет завел дело о загрязнении морской среды (ч. 1 ст. 252 УК РФ). Однако позже его переквалифицировали на более тяжкое — загрязнение морской среды, причинившее существенный вред водным биологическим ресурсам и окружающей среде (ч. 2 ст. 252 УК РФ). 

После ЧП под Новороссийском вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила Ростехнадзору проверить работу российских морских портов. Аналогичное распоряжение она отдала и Росприроднадзору.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 12 августа осмотрел на вертолете акваторию Черного море возле Новороссийска. По его словам, море чистое — нефтяных пятен нет. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.