28 марта 2024, четверг, 11:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Bloomberg узнал подробности переговоров США с «Талибаном» и президентом Гани перед его бегством из Афганистана

В столице Катара Доха за несколько недель до взятия Афганистана террористической группировкой «Талибан» (запрещена в России) прошли переговоры с участием США, узнал Bloomberg от источников, близких к переговорам.

Источники рассказали, что в переговорах участвовали американские дипломаты, а также представители «Талибана» и афганские правительственные чиновники. Стороны договорились о двухнедельном прекращении огня.

В это время президент Афганистана Ашраф Гани должен был объявить об отставке, после этого началось бы формирование переходного правительства, рассказали источники. В переходное правительство должны были войти действующие чиновники и бывший президент страны Хамид Карзай. 

Бегство Гани из Афганистана застало врасплох все стороны переговоров и разрушило предварительные соглашения, сообщили источники.

Группировка «Талибан» 15 августа заявила о полном контроле над Афганистаном. Легитимное правительство Афганистана сдало Кабул без боя. Президент Ашраф Гани сбежал из страны. Предположительно, он прибыл в Оман. Гани заявил, что покинул страну, «чтобы предотвратить бойню».

Движение «Талибан» начало наступать на Афганистан после того, как США, НАТО и Грузия начали выводить свои войска из страны. Западные страны эвакуируют свои дипмиссии из Афганистана. Когда талибы находились еще в 80 км от Кабула, американские дипломаты начали уничтожать секретные документы. 

Россия с июля ведет переговоры с «Талибаном». Делегация этой террористической организации 8 июля прилетала в Москву на беседу с МИД РФ. Террористы пообещали не нарушать границ стран Центральной Азии. Министерство иностранных дел России назвало эти переговоры «залогом стабильности в регионе».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.