Baza: взрыв воронежского автобуса мог стать следствием конфликта перевозчиков

Взрыв автобуса в Воронеже, при котором погибло два человека и пострадало еще 22, мог стать следствием конфликта региональных перевозчиков, сообщает Telegram-канал Baza. По сведениям издания, эту версию сейчас отрабатывают спецслужбы.

«Схема торгов, которые проходили в городе летом, простая: перевозчики показывают автопарк и у кого он лучше-новее-комфортнее, тот и получает контракт. Возможно, кому-то не понравилось, что конкурс на 88 маршрут выиграла транспортная компания «АТП-1». По данным «Базы», после его итогов в компанию звонили представители других перевозчиков и высказывали недовольство. <...> В день взрыва автобус немного припозднился и как раз ехал по маршруту последний раз – возможно, организаторы просто хотели попугать конкурентов, взорвав пустой транспорт, но из-за поздней поездки в автобусе оказались пассажиры», — говорится в сообщении канала.

В Воронеже, недалеко от торгового центра на улице Кольцовской, вечером 12 августа на остановке взорвался автобус. По предварительной версии, взрыв случился во время посадки пассажиров. Автобус получил серьезные механические повреждения.

СК завел дело о ненадлежащем оказании услуг по перевозке пассажиров, которое по неосторожности привело к тяжкому вреду здоровью или смерти человека (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ). Версия теракта сейчас не рассматривается, сообщил «Интерфаксу» вице-губернатор региона Сергей Соколов. 

После трагедии глава области Александр Гусев сообщил в своем Telegram-канале, что воронежские власти выплатят по 1 млн рублей родным погибших при взрыве автобуса и по 500 тыс. — тяжело раненным в результате ЧП. «Сумма компенсаций остальным пострадавшим определится позднее», — пояснил чиновник. 

Александр Гусев также добавил, что намерен изучить историю каждой семьи, и принять решение о дополнительной поддержке, исходя из их материального положения.