ЦИК не увидел оснований для снятия с выборов в Госдуму Бутиной после жалобы кировских коммунистов

В Центральной избирательной комиссии не нашли оснований для снятия кандидата в депутаты Госдумы от «Единой России» Марии Бутиной из-за жалобы, которую направили представители КПРФ по Кировской области, сообщает Znak.com.

Заместитель председателя Центризбиркома Николай Булаев рассказал изданию, что все документы Бутиной проверили. Согласно им, оснований для ее снятия с выборов нет. Представитель ЦИК отметил, что проверки кандидатов продолжаются и после их регистрации. Это происходит, если они приносят новые документы. Но от Бутиной никаких новых данных не было.

Члены областного комитета КПРФ по Кировской области 18 августа потребовали снять с выборов в Госдуму Бутину. Коммунисты утверждали, что у нее есть источники иностранного финансирования. По их информации, Бутина владеет иностранными облигациями и акциями 34 иностранных компаний.

Марию Бутину задержали в США в 2018 году. Американские власти считали, что она пыталась повлиять на главных спонсоров Республиканской партии для продвижения российских интересов. В апреле 2019 года россиянку приговорили к полутора годам лишения свободы. Она пошла на сделку со следствием и частично признала вину. Бутина подтвердила, что стремилась установить неофициальные контакты, в том числе через Национальную стрелковую ассоциацию США.

Из федеральной тюрьмы во Флориде Бутина освободилась 25 октября 2019 года. На следующий день она вернулась на родину.