29 марта 2024, пятница, 10:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

К депутату Мосгордумы ночью приходила полиция. Он связал это со слитой базой сторонников Навального

Депутат Мосгордумы, член фракции «Справедливая Россия» Михаил Тимонов написал на своей странице в Facebook, что к нему домой ночью приходила полиция. В это время политика не было, причин визита он не знает, но связывает их со слитой базой данных сторонников оппозиционера Алексея Навального. 

Он пояснил, что домой после встречи с кандидатами в Госдуму пришел поздно. Сразу же к нему зашла соседка и сообщила, что приходила полиция и искала Тимонова.

В своем сообщении депутат обратился к начальнику ОВД Преображенское Вячеславу Прилуцкому. Он попросил объяснить личному составу, что не нужно ночью «ходить по квартирам и тревожить соседей тех, к кому у них есть дело».

«У меня нет и не может быть претензий к Алексею Навальному: я не делал ему переводов и мои персональные данные не могли оказаться в украденной у него базе, похищением которой никто не занимается, равно как и отравлением Алексея», — написал он.

Политик уточнил, что у него лежит несколько обращений граждан, которые не довольны работой ОВД Преображенского. По словам Тимонова, он уведомлял об этом главу отдела полиции. Он отметил, в связи с этим «был бы рад встрече».

«Если б сотрудники МВД меньше времени теряли на бессмысленные визиты к оппонентам ЕР, у них было бы больше времени на работу в интересах граждан, которые платят им зарплату», — добавил депутат.

Также он прикрепил скриншот с сайта «ОВД-Инфо». На нем указано, что по данным на 23:30 18 августа, полиция «навестила» 220 человек после утечки данных из баз проектов, связанных с Навальным.

Утром того же дня правозащитники сообщали о 20 таких случаях. Все эти люди регистрировались на сайтах «Умного голосования», «Свободу Навальному!» или отправлял пожертвования в Фонд борьбы с коррупцией (ФБК).

База адресов электронной почты тех, кто зарегистрировался на сайте акции «Свободу Навальному!» попала в свободный доступ в апреле. В ней были электронные адреса пользователей. Подлинность базы подтвердил Иван Жданов, являющийся на тот момент директором ФБК. Вскоре слитыми оказались другие данные тех, кто регистрировался на сайте в поддержку оппозиционера. Злоумышленники узнали имена, адрес прописки и места работы этих людей. Некоторые из тех, чьи данные оказались слиты в интернет, столкнулись с проблемами на работе и в университетах.

Соратник Навального Леонид Волков рассказал, что утечка базы с сайта «Свободу Навальному!» произошла по вине бывшего сотрудника ФБК. Журналисты «Медузы» и «Настоящего времени» опубликовали расследование, в котором рассказали, что к рассылке угроз людям, чьи данные попали в открытый доступ с сайта «Свободу Навальному!», причастен программист из Самары Михаил Дудин. 

В июле неизвестные слили базу данных жителей Москвы, которые регистрировались на сайте «Умное голосование». 

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией внесен в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента, а также признан экстремистским и запрещен в РФ. «Медуза» признана СМИ-«иноагентом».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.