Великобритания ввела санкции против семерых сотрудников ФСБ. Их считают причастными к отравлению Алексея Навального год назад

Великобритания ввела санкции против семи сотрудников ФСБ России, которых она считает причастными к отравлению оппозиционного политика Алексея Навального, сообщает ТАСС со ссылкой на санкционный список британского МИДа.

«Под ограничительные меры, подразумевающие заморозку банковских счетов и запрет на въезд в страну, попали начальник Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ РФ Алексей Седов, директор Института криминалистики ФСБ РФ Кирилл Васильев, сотрудник Института криминалистики ФСБ РФ Станислав Макшаков, начальник Центра специальной техники ФСБ Владимир Богданов, сотрудники ФСБ Алексей Александров (также известный под фамилией Фролов), Иван Осипов (Спиридонов) и Владимир Паняев», — сказано в сообщении агентства.

Это уже второй пакет санкций, принятый Лондоном в отношении России из-за инцидента с оппозиционером Навальным. В октябре 2020 года британские власти ввели ограничительные меры против шести россиян. Ранее аналогичные санкции против тех же людей (директор ФСБ Александр Бортников, полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, замглавы администрации президента Сергей Кириенко, глава управления президента по внутренней политике Андрей Ярин и два заместителя министра обороны РФ — Павел Попов и Алексей Криворучко) ввел Евросоюз. 

Алексею Навальному стало плохо ровно год назад, 20 августа 2020 года во время авиарейса из Томска в Москву, он потерял сознание. Самолет посадили в Омске. В местной больнице он оказался через два часа после появления симптомов.

У политика было коматозное состояние, повышенное потоотделение, дыхательная недостаточность и нарушение углеводного обмена. Его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Также ему оказывали помощь «неуказанными препаратами для контроля симптомов». Через два дня пациента доставили немецким санитарным самолетом в берлинскую клинику Charite по просьбе его семьи.

Немецкие врачи диагностировали у Навального тяжелое отравление ингибитором холинэстеразы. Две недели спустя правительство Германии объявило, что лаборатория вооруженных сил Германии выявила фосфорорганическое нервно-паралитическое вещество из группы «Новичок» в образцах крови заболевшего.

Навального перевели в обычную палату на 26-й день. Еще через неделю его выписали. На 33-й день у него еще отмечались нарушения в скорости обработки данных и речи, но эти симптомы полностью исчезли через три недели. На 55-й день медики зафиксировали почти полное восстановление неврологических, нейропсихологических и нейрофизиологических показателей.

Исход для пациента оказался положительным. На выздоровление повлияло хорошее состояние его здоровья до отравления, заключили врачи.

Навальный 21 декабря опубликовал видеозапись и расшифровку своей беседы с предполагаемым сотрудником ФСБ Константином Кудрявцевым, который рассказал детали операции по отравлению политика. Вечером того же дня в ФСБ прокомментировали ролик и назвали этот разговор «провокацией» иностранных спецслужб.