28 марта 2024, четверг, 11:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Из-за плохого зрения самцы морских змей принимают дайверов за самок

Самец гладкой морской змеи (Aipysurus laevis)
Самец гладкой морской змеи (Aipysurus laevis)
Jack Breedon

Австралийские ученые из Государственного объединения научных и прикладных исследований, Университета Маккуори и Университета Джеймса Кука пришли к выводу, что значительная часть несчастных случаев, когда ядовитые морские змеи кусали дайверов, была вызвана не агрессивностью змей, а тем, что самцы змеи принимали дайверов за самок своего вида.

Ученые проанализировали данные о встречах дайверов с гладкой морской змеей (Aipysurus laevis), произошедших в 1990-е годы. Этот вид широко распространен в коралловых рифах в Тихом и восточной части Индийского океана. Обычно длина гладкой морской змеи превышает один метр, но встречаются экземпляры длиной до двух метров. Подобно другим морским змеям, этот вид питается рыбой и ракообразными, обездвиживая добычу ядом. Хотя яд морских змей отличается высокой токсичностью, случаи укусов ими людей сравнительно редки, так как эти змеи используют свой яд лишь во время охоты и редко прибегают к ядовитому укусу в целях самообороны.

Из 160 встреч дайверов с гладкими морскими змеями, которые рассмотрели исследователи, большинство были связаны со змеями-самцами во время брачного сезона. Ученые пришли к выводу, что многие нападения змей на аквалангистов были вызваны неправильным пониманием змеиных ухаживаний. По словам профессора Росса Алфорда (Ross Alford), самки этих змей проводят большую часть времени, прячась на дне рифа, и лишь изредка поднимаются к поверхности, чтобы глотнуть воздуха. Во время сезона спариваний самцы плавают в толще воды над рифом, высматривая самку. Поскольку зрение змей слабое, их привлекает любой объект, даже дайвер.

«У них нет особенно острого зрения… они просто говорят: "Эй, там есть большая штука. Я подойду проверить, вдруг это змея-самка". Они приближаются к дайверам и ощупывают их языком, и — если дайвер остается неподвижным — самец обычно через некоторое время уходит, потому что понимает, что встретился не с самкой», — говорит профессор Алфорд. Приближение морской змеи пугает дайвера, и тогда его резкие движения могут вызвать агрессию со стороны змеи. «Не паникуйте, стойте спокойно, не нападайте на змею. Она просто проверит вас и уйдет, — советует профессор Алфорд. — Оставаясь неподвижным и позволяя морской змее исследовать его языком, дайвер вряд ли усугубит столкновение и будет укушен».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.