В международном аэропорте Кабула похитили около 150 граждан Индии, утверждает афганское издание Tolonews со ссылкой на индийское диппредставительство в Афганистане.
Официального подтверждения информации о захвате индийцев пока нет. Накануне взявшие под контроль Афганистан террористы обыскивали закрытые консульства Индии в Кандагаре и Герате — боевики также ищут афганцев, которые сотрудничали с разведкой Индии.
Группировка «Талибан» (признана террористической и запрещена в РФ) 15 августа объявила о полном контроле над Афганистаном. Легитимное правительство Афганистана сдало Кабул без боя. Президент Ашраф Гани сбежал из страны. Предположительно, он прибыл в Оман. Гани заявил, что покинул страну, «чтобы предотвратить бойню».
С момента захвата власти талибами жители Афганистана массово пытаются покинуть страну. Сделать это можно только воздушным транспортом, так как «Талибан» контролирует все сухопутные погранпосты. В ночь на 16 августа толпы афганцев выбегали на взлетную полосу в аэропорту, пытаясь улететь из страны. Несколько человек зацепились за шасси взлетающего самолета и разбились.
Россия с июля ведет переговоры с «Талибаном». Делегация этой террористической организации 8 июля прилетала в Москву на беседу с МИД РФ. Террористы пообещали не нарушать границ стран Центральной Азии. Министерство иностранных дел России назвало эти переговоры «залогом стабильности в регионе».
Движение «Талибан» признано в России террористическим, его деятельность запрещена.