Около 400 афганцев с российским гражданством попросили помощи у посольства РФ в Кабуле

В посольство РФ в Кабуле обратились около 400 афганцев, имеющих российское гражданство. Они попросили оказать им помощь, рассказал в эфире «Россия 1» посол РФ в Кабуле Дмитрий Жирнов. Его цитирует РИА Новости.

Он отметил, что в аэропорту Кабула образовался хаос по вине американцев. В Госдепе США 22 августа объявили, что аэропорт закрыли на 48 часов, чтобы за это время эвакуировать тех, кто уже находится на его территории. 

«Обходных путей нет. Поэтому люди волнуются, попросили нас о помощи. Около 400 [человек]. Это афганцы, имеющие российское гражданство в качестве второго гражданства», — пояснил Жирнов. Он не уточнил, как российские власти отреагировали на эту просьбу.

Жирнов на прошлой неделе рассказал, что дипмиссия работает в штатном режиме. Но, по его словам, выход в город временно ограничили, чтобы перестраховаться, так как идет смена власти. Он уточнил, что Россия рассчитывает направить в Кабул специальный самолет, чтобы вывезти часть сотрудников дипмиссии. Борт также заберет этнических афганцев — граждан РФ, кому разрешено проживание в России.

«Талибан» (движение признано террористическим и запрещено в РФ) 15 августа объявил о полном контроле над Афганистаном. Президент Ашраф Гани согласился уйти в отставку и сбежал из страны. 

Движение «Талибан» признано в России террористическим, его деятельность запрещена.