29 марта 2024, пятница, 10:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минюст объяснил, за что внес «Дождь» в реестр СМИ-иноагентов. Телеканал получил €130 тыс. за освещение отношений между РФ и ЕС

Минюст РФ внес телеканал «Дождь» в реестр СМИ-«иноагентов» по причине того, что тот получил €130 тыс. от Евросоюза (в лице Европейской Комиссии) за освещение отношений между Россией и ЕС, говорится в размещенном 24 августа сообщении на сайте ведомства.

Также Росфинмониторингом установлено получение телеканалом опосредованного иностранного финансирования через российские фонды.

«Кроме того, данная организация систематически осуществляет распространение материалов иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, получая при этом иностранное финансирование. Так Роскомнадзором за период с июля 2020 года по июль 2021 года выявлены факты распространения и цитирования в сетевом издании «tvrain.ru» и телеканалом «Дождь» (учредитель ООО Телеканал Дождь) материалов иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента: «Голос Америки», «Idel.Реалии», «Кавказ.Реалии», «Телеканал Настоящее Время», «Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC)», «Сибирь.Реалии», «Север.Реалии», SIA «Medusa Project», «VTimes.io» и так далее», — отметили в пресс-службе Минюста.

20 августа Минюст РФ включил телеканал «Дождь» в реестр СМИ–«иностранных агентов». Кроме того, в список попали «Важные истории», а также главный редактор издания Роман Анин, журналисты Роман Шлейнов, Олеся Шмагун, Дмитрий Великовский, Алеся Мараховская и Ирина Долинина, а также руководитель общественного движения «Якутия. Наше мнение» Степан Петров.

Согласно реестру, иноагентами были признаны юридическое лицо Istories Fonds, зарегистрированное в Латвийской Республике, и ООО «Телеканал "Дождь"».

«Телеканал Дождь не является иностранным агентом. Более того, телеканал Дождь не является каким-то еще агентом. Телеканал Дождь — российское СМИ. Все 11 лет своего существования Дождь работает в полном соответствии с российским законодательством, все наши источники финансирования известны, потому что мы публикуем свою финансовую отчетность на нашем сайте», — написал в своем Telegram-канале главред «Дождя» Тихон Дзядко, комментируя решение Минюста. Журналист добавил, что «Дождь» обязательно обжалует его как «несоответствующее закону и здравому смыслу», а до этого времени будет работать, как и прежде.

Глава СПЧ Валерий Фадеев после встречи с представителем Минюста РФ Романом Цыгановым 23 августа сообщил, что Совет не нашел нарушений законодательства в решении о включении в реестр СМИ-иноагентов телеканала «Дождь».

«Если говорить о законе [о СМИ-иноагентах], то закон соблюден в полной мере, мы не обнаружили никаких нарушений законодательства в том, что касается включения телеканала "Дождь" в реестр иностранных агентов по двум критериям. Первый критерий - это распространение информации, публикаций, созданных СМИ-иноагентами, второй критерий - это получение финансирования из-за рубежа. Оба этих критерия, к сожалению, имеют место, поэтому телеканал "Дождь" включен в реестр иностранных агентов», — сказал Фадеев журналистам ТАСС, добавив, что «Дождь» может обжаловать это решение Министерства юстиции в суде.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что телеканал «Дождь», «Важные истории», «Медуза», «Голос Америки», «Idel.Реалии», «Кавказ.Реалии», «Телеканал Настоящее Время», «Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC)», «Сибирь.Реалии», «Север.Реалии», «VTimes.io», Роман Анин, Роман Шлейнов, Олеся Шмагун, Дмитрий Великовский, Алеся Мараховская, Ирина Долинина и Степан Петров внесены в «реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.