28 марта 2024, четверг, 11:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

РБК: СК завел дело против сотрудников МПГУ за взятки в биткоинах

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении сотрудников Московского педагогического государственного университета (МПГУ), пишет РБК со ссылкой на источники. Их подозревают в получении взятки в биткоинах за помощь в защите диссертаций и получении ученой степени. 

Под следствие попал заведующий кафедрой социальной педагогики и психологии Елена Леванова и двое преподавателей. СК считает, что Леванова получила 384 тыс. рублей от соискательницы ученой степени. За взятку девушке на защите задавали вопросы, которые она сама составила, а в перерыве дали возможность подготовиться к вопросам комиссии, на которые она не знала ответы.

«Деньги были получены через посредников, старшего преподавателя этой же кафедры Ксении Плешаковой и через ученого секретаря диссертационного совета МПГУ Владимира Плешакова», — пишет РБК. 

В отношении них завели уголовное дело о даче и получении взятки (часть 5 статьи 290 УК РФ, часть 3 статьи 291.1 УК РФ). На Леванову завели еще одно дело о мошенничестве (159 УК РФ). Как считает следствие, она получила 50 тыс. рублей, чтобы передать деньги Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования, но не сделала этого.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.