Минздрав России зарегистрировал вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона-Н», указано в государственном реестре лекарственных средств. В РФ это пятый препарат для прививки от ковида.
Новую вакцину разработал научный центр «Вектор» Роспотребнадзора. Препарат стал модернизированным вариантом уже зарегистрированной пептидной вакцины от ковида «ЭпиВаКорона». Новую вакцину тоже разработали с использованием пептидных антигенов. Ее будут выпускать в виде суспензии для внутримышечного введения, объем одной дозы составит 0,5 мл.
Гендиректор центра «Вектор» Ринат Максютов 30 июля сообщил, что изменения в первоначальный вариант «ЭпиВакКороны» сделали для того, чтобы масштабировать производство вакцины. Теперь выпускать ее будет не только «Вектор-БиАльгам», но и компания «Герофарм».
В России уже зарегистрировано четыре вакцины — «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». «ЭпиВакКорона» стала вторым препаратом, запущенным в гражданский оборот. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщал, что к июню выпустят 5,4 млн доз этой вакцины. По данным «Вектора» на 8 июля, всего произвели более 3,8 млн доз, в гражданский оборот направили 3,1 млн доз вакцины.