28 марта 2024, четверг, 19:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Адвокат Фургала рассказал, что в СИЗО его подзащитному приходится принимать пищу на коленях

В московском СИЗО «Лефортово» убрали из камер арестантов столы, на которых обвиняемые принимали пищу. Адвокат Михаил Карапетян, отстаивающий интересы экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, рассказал ТАСС, что его подзащитному приходится есть на коленях.

«После прокурорской проверки сотрудники следственного изолятора выкрутили все столики в камерах, где содержатся обвиняемые. Сергей Иванович принимает пищу буквально на коленях. Надеюсь, благоразумие восторжествует, и все вернется на круги своя», —  сказал юрист. Во ФСИН и администрации СИЗО пока не прокомментировали эту ситуацию.

Ответственный секретарь столичной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Алексей Мельников 23 августа сообщил, что в СИЗО «Лефортово» начали действовать новые правила для арестантов. Например, им запретили дневной сон. А радио настроено только на одну музыкальную станцию. По его словам, находящиеся под стражей не могут слушать новости.

Карапетян отметил, что в СИЗО есть доступ к новостям, а арестанты ежедневно получают газеты. При регулярном посещении Фургала адвокаты передают ему некоторые копии печатных изданий. Материалы предварительно проверяют сотрудники изолятора и следователь. 

Фургал находится под стражей с июля 2020 года. Он проходит как обвиняемый по делу об убийстве и покушении на убийство двух и более человек, совершенном по найму из корыстных побуждений, и незаконном обороте оружия организованной группой. По версии следствия, Фургал организовал покушение на предпринимателя Александра Смольского и убийство Евгении Зори и Олега Булатова в 2004–2005 годах. Под арестом бывший чиновник должен находиться до 7 октября.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.