В Мордовии продолжают тушить природный пожар на территории заповедника. Временно исполняющий обязанности главы республики Артем Здунов сообщил, что для локализации очага, планируют применить встречный пал, передает «Интерфакс».
По его словам, в республике действует два очага лесных пожаров. Один из них охватил 5,9 тыс. га, из них тушить осталось 1,5 га. Сейчас спасатели пытаются прекратить распространение огня.
«По второму очагу, в северо-восточной части, основная работа ведется, туда мобилизована вся техника и люди. С сегодняшнего дня мы начинаем активный отжиг, встречный огонь, который позволит локализовать [пожар] на втором участке», — врио главы Мордовии.
Встречный пал — способ тушения лесных и степных пожаров. Спасатели запускают свой огонь навстречу стихийному, чтобы сжечь горючие материалы. Способ предполагает выжигание лесной подстилки или участка степи. Это увеличивает ширину препятствия, через которое мог бы произойти переброс огня или искр от основного пожара.
По данным ГУ МЧС по Мордовии на 19:00 25 августа, огонь с территории заповедника со второго очага распространился на первый квартал территории Краснослободского территориального Пурдошанского участкового лесничества. Это земли лесного фонда республики. Там площадь пожара составляет 150 га. Всего пожар тушат 599 человек на 131 машине.
Заповедник в Мордовии начал гореть 3 августа после грозы на территории, пострадавшей от пожаров в 2010 году. Из-за высокой температуры и порывистого ветра огонь с территории Мордовии приблизился к Нижегородской области. В этих двух регионах объявили режимы ЧС.