Адрес: https://polit.ru/news/2021/08/26/nalogovik/


26 августа 2021, 14:06

Читинскому инспектору ФНС дали два года условно за консультации о том, как не платить налоги

В Чите налоговому инспектору и бизнесмену вынесли приговор за незаконные консультации предпринимателей. Они рассказывали клиентам, как уходить от налогов, а также помогали составлять фиктивные отчеты, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на УФСБ по Забайкальскому краю.

По данным ведомства, в прошлом году налоговый инспектор незаконно получил доступ к ресурсам регионального управления налоговой службы. В них были данные, которые относятся к налоговой тайне. Затем он зарегистрировал на одного из бизнесменов юридическую компанию. Через него и организацию налоговик начал проводить платные консультации для предпринимателей. Например, он рассказывал, как подготовить фиктивные отчеты и подавать уточняющие декларации. За эти консультации налоговик получил в общей сложности 410 тыс. рублей.

В УФСБ утверждают, что раскрытие этой преступной схемы позволило предотвратить ущерб на 400 млн рублей — в ведомстве посчитали те налоги, которые государство могло не получить.

Суд признал инспектора виновным в незаконном получении и разглашении данных, составляющих налоговую тайну (ч. 3 ст. 183 УК РФ) и незаконном доступе к компьютерной информации (ч. 3 ст. 272 УК РФ). Ему дали два года лишения свободы условно. Испытательный срок составит два года. Его сообщника-бизнесмена тоже признали виновным получении и разглашении налоговой тайны и оштрафовали на 100 тыс. рублей.