29 марта 2024, пятница, 08:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Офицеры полиции, пострадавшие при штурме Капитолия, подали иск к Трампу

Семеро сотрудников полиции подали иск против бывшего президента США Дональда Трампа, нескольких его соратников и лидеров радикальных группировок, пишет Axios со ссылкой на исковое заявление. Полицейские утверждают, что истцы организовали заговор с целью сорвать мирную передачу власти, что завершилось беспорядками в Капитолии 6 января этого года.

«Из-за незаконных действий ответчиков истцы подверглись жестокому нападению, в них плевали, распыляли слезоточивый газ и спрей для отпугивания медведей, а также подвергали оскорблениям и заставили опасаться за свою жизнь. Травмы истцов, нанесенные ответчиками, сохраняются по сей день», — говорится в иске.

Полицейские утверждают, что Трамп и другие ответчики нарушили «Акт Ку-клукс-клана» 1871 года — закон частично запрещает заговоры с целью свержения федерального правительства.

«Акт Ку-клукс-клана» был принят в 1871 году в ответ на угрозы со стороны одноименной расистской организации, мешавшей работе конгрессменов на юге страны.

Сторонники бывшего президента Дональда Трампа собрались перед зданием Капитолия 6 января 2021 года. Перед этим Трамп на митинге призвал их выразить протест «украденными» выборами. Некоторые из протестующих ворвались в Капитолий во время заседания, на котором утверждали итоги выборов президента и смогли дойти до залов заседаний, но к этому времени чиновники успели их покинуть. Во время протестов погибли пять человек — четверо протестующих и один полицейский. После этого Конгресс США утвердил избрание 78-летнего Джо Байдена 46-м президентом США.

В подавлении штурма участвовали 850 офицеров полиции, из них 140 получили ранения и один умер на следующий день после подавления беспорядков. Четверо полицейских, участвовавших в подавлении штурма, покончили с собой. В январе покончили с собой Джеффри Смит и Говард Либенгуд, а в июле еще два офицера — Кайл Дефрейтаг и Гюнтер Хашида.

Власти США возбудили не менее 25 дел о внутреннем терроризме. Обвинения предъявили 500 гражданам. В июне суд вынес первый приговор — 49-летняя жительница штата Индиана Анна Морган Ллойд получила три года условно, 120 часов обязательных работ и штраф $500. В июле участник штурма получил реальный срок — 38-летнего жителя Флориды Пола Ходжкинса приговорили к восьми месяцам тюрьмы.

ФБР не нашло достаточных доказательств того, что штурм Капитолия в Вашингтоне 6 января был результатом заговора с целью отменить результаты президентских выборов. Хотя федеральные чиновники арестовали более 570 предполагаемых участников штурма, ФБР считает, что акция не координировалась централизованно крайне правыми группами или сторонниками бывшего президента Дональда Трампа. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.