28 марта 2024, четверг, 18:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Житель Петербурга сообщил, что к нему пришли из уголовного розыска из-за слитой базы «Умного голосования»

В Санкт-Петербурге полицейские начали приходить к жителям, чьи данные оказались в слитой базе сторонников оппозиционера Алексея Навального, сообщает Znak.com.

Житель Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, зарегистрированный на сайте «Умного голосования», рассказал, что к нему домой около 22:00 26 августа приходили сотрудники уголовного розыска.

«Говорят: "Ваши персональные данные слили, не хотите наказать виновных?" Я ответил, что мне не интересно, дверь не открыл. Были в штатском», — пояснил он.

Мужчина предположил, что это могли быть не сотрудники полиции, а «какие-нибудь бандиты», так как данные из базы слиты в открытый доступ.

С 18 августа полицейские приходили к москвичам, чьи данные оказались слиты. О визитах сотрудников МВД сообщал специальный корреспондент «Новой газеты» Илья Азар, а также депутат Мосгордумы Михаил Тимонов. Последний рассказал, что его персональные данные не могли оказаться в украденной базе.

В апреле в свободный доступ попала база данных тех, кто зарегистрировался на сайте акции «Свободу Навальному!». Сначала в ней были только адреса электронной почты, затем появилась другая информация: имена, адрес прописки и места работы этих людей. Некоторые из тех, чьи данные оказались слиты в интернет, столкнулись с проблемами на работе и в университетах. В июле неизвестные слили базу данных россиян, которые регистрировались на сайте «Умное голосование». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.