29 марта 2024, пятница, 13:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 сентября 2021, 12:30

Редакция The Bell сообщила о взломе ее почтовой рассылки. От имени издания неизвестные призывали бойкотировать выборы

Редакция The Bell в своем Telegram-канале сообщила, что утром 2 сентября неизвестные взломали почтовую рассылку издания. Читатели получили сообщения с призывом бойкотировать думские выборы, пишет «Медиазона».  

«Нас снова взломали. Только что наши подписчики получили рассылку со странным провокационным текстом, который мы не писали и не отправляли. Мы разбираемся в произошедшем и просим у всех прощения», — говорится в сообщении редакции.

Письмо имело заголовок «Бойкот выборов — единственное правильное решение».  Оформление повторялось с теми, которые ежедневно рассылает The Bell. 

«The Bell предлагает следующие варианты: Не ходить на голосование вообще! Идти, но испортить бюллетень! Приходить на выборы и проголосовать за любую партию кроме "Единой России". Не голосовать через портал "Госуслуг" <…> Призываем, в знак солидарности с редакцией, выйти 19 сентября на одиночный пикет с требованием проведения честных выборов», — процитировала «Медиазона» текст письма.

Узнав о взломе, редакция сделала еще одну рассылку. Читателям отправили сообщение следующего содержания:

«Все, что мы пока знаем об атаке, свидетельствует о том, что взломщики не получили доступа к данным подписчиков. The Bell не участвует в политической деятельности и никогда не призывает читателей ни к каким действиям».

Гендиректор издания Елизавета Осетинская написала на своей странице в Facebook, что это «откровенная провокация». Ее цель, по мнению главы The Bell — «натянуть» на редакцию политическую деятельность, который журналисты не занимались и не собирались заниматься.

12 августа журналистка The Bell Ирина Панкратова сообщила о массовом спаме на ее телефон. После этого злоумышленники по поддельным документам заказали в офисе оператора детализацию звонков и сообщений за два года. 

Кроме того, 25 августа редакция издания The Bell сообщила, что их сайт днем подвергся «внешней атаке». Он не работал до ночи. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.