29 марта 2024, пятница, 09:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Умер греческий композитор, автор музыки к танцу сиртаки Микис Теодоракис

Греческий композитор и политический деятель Микис Теодоракис скончался 2 сентября в возрасте 96 лет, сообщает агентство АМНА. 

«Человека, связанного с важнейшими моментами в новейшей истории Греции, великого композитора и беззаветного борца [за права и свободы людей] с нами больше нет», — сообщило агентство (цитата по ТАСС).   

Микис Теодоракис родился 29 июля 1925 года на греческом острове Хиос. Его творчество можно разделить на три основных периода. В первый период (1937-1960) он сочинял симфоническую и камерную музыку, основанную на западноевропейских формах и современных техниках. Во второй период (1960-1980) он попытался объединить симфонический оркестр с греческими народными инструментами и создал новые формы на основе голоса, а с 1981 года вернулся к симфоническим формам и начал работать с оперой.

Среди произведений Микиса Теодоракиса — опера «Квартал ангелов», балеты «Орфей и Эвридика», «Антигона», «Песнь о мертвом брате», «Любовники из Теруэля». Теодоракис основал Афинский камерный оркестр.

В 1967 году к власти в Греции пришла хунта «черных полковников», тогда Теодоракис ушел в подполье и основал Патриотический фронт. Изданный хунтой декрет запрещал исполнять и даже слушать его музыку, а самого композитора заключили в концлагерь Оропос.

Международное движение солидарности, возглавляемое Дмитрием Шостаковичем, Леонардом Бернштейном и Артуром Миллером, добилось освобождения композитора и замены заключения на ссылку в 1970 году. В изгнании Теодоракис боролся за свержение хунты и дал около тысячи концертов по всему миру. Впоследствии он продолжил политическую деятельность и даже некоторое время входил в состав правительства Греции.

В 2007 году Теодоракиса в Афинах наградили российским орденом Дружбы. Указ о его награждении «за большой вклад в укрепление и развитие двусторонних российско-греческих культурных связей» подписал Владимир Путин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.