18 апреля 2024, четверг, 19:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 сентября 2021, 13:18

«Меня это может только порадовать». Путин прокомментировал ситуацию со школьником, который поправил его в вопросе истории

Президент России Владимир Путин прокомментировал ситуацию со школьником, который исправил его в вопросе истории — президент ошибочно назвал Северную войну Семилетней. Путина цитирует ТАСС.

«Почему меня это должно задеть? Наоборот, меня это может только порадовать: молодые ребята хорошо знают историю Отечества, прекрасно, я только рад», — сказал Владимир Путин.

Инцидент произошел 1 сентября. Президент во время встречи с учениками во Всероссийском центре «Океан» во Владивостоке ошибочно назвал Северную войну Семилетней. 

Школьник Никанор Толстых решил поправить президента. «Не сочтите за мою как бы... В общем, это называлось не Семилетняя война, а просто Северная война», — сказал школьник. Он рассказал об основных ее вехах и о том, что она длилась 21 год. 

«Да, это Северная война, конечно, спасибо за поправочку», — ответил Путин.

Ни один из федеральных каналов не стал показывать этот отрывок беседы главы государства и школьника. Первый канал показал, как Толстых спрашивает Путина о детских мечтах, аналогичный фрагмент вышел на НТВ. «Россия 1» выпустила фрагмент, в котором Толстых рассуждает об интерактивных уроках. 

Директор школы №35 Юлия Рябцева, где учится мальчик, в разговоре с изданием «Подъем» назвала поведение Никанора Толстых «определенной наглостью». «Мальчик у нас, конечно, звездный, хороший — это однозначно. Он занимает активную гражданскую позицию. Но скромность должна быть, чтобы не поправлять в том числе Владимира Владимировича, но это мы начинаем понимать с годами», — добавила директор.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не согласился с тем, что поведение мальчика — наглость. «Президент всегда сам трепетно относится [к правильности фактов] и часто поправляет кого-то. Мы знаем, что он обладает совершенно феноменальными знаниями по истории, и конечно, он всегда с готовностью слушает такие корректировки, будь то в исполнении ребенка или какого-то иного специалиста. Это абсолютно нормальная ситуация. Ребенок — молодец! Мы надеемся, что никто его критиковать не будет», — сказал Песков.

Песков упоминает «феноменальные знания по истории» Владимира Путина. За последние два года президент РФ действительно написал несколько исторических статей. 

18 июня 2020 года президент опубликовал статью «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим». Она вышла «Российской газете» и в американском консервативном журнале The National Interest. В статье Путин рассуждает о причинах Второй мировой, действиях западных стран и нынешнем восприятии войны. 

В тот же день историк Игорь Петров обнаружил, что Владимир Путин использовал в своей статье о Второй мировой войне неверно переведенную цитату Гитлера. 

На замечание Петрова отреагировал Кремль. «Это неверное замечание. Все, что используется в данной статье, является не передачей чьих-то слов, а прямым цитированием документов из архивов, и в этом ценность данного материала. Поэтому какое-то разное прочтение абсолютно исключается», — этими вескими аргументами пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков полностью разрушил теорию историка Петрова. 

12 июля 2021 Кремль опубликовал статью Путина «Об историческом единстве русских и украинцев». Она доступна на русском и на украинском языках. В статье президент России постулирует единство русского и украинского народов. Путин объяснил, что решение написать этот материал ему пришло из-за «активизации работы по проекту "анти-Россия"». А 15 июля министр обороны Сергей Шойгу приказал включить статью президента об Украине в список обязательных тем для изучения на занятиях по военно-политической подготовке.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.