Пенсионерка из Уфы получила три года условно за то, что переводила деньги матери арестованного оппозиционера

Октябрьский районный суд Уфы приговорил 59-летнюю Ильмиру Бикбаеву к трем годам условного срока за то, что она переводила деньги матери осужденного за экстремизм оппозиционера Айрата Дильмухаметова. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на суд. Гособвинение просило суд отправить пенсионерку в колонию на четыре года.

Бикбаеву признали виновной по статье о финансировании экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 282.3 УК РФ). Как утверждает следствие, она перевела на банковскую карту матери Дильмухаметова 1,5 тыс. рублей в 2018 году и 4,5 тыс. в 2019-м — уже после того, как арестовали оппозиционера. Тем самым она якобы финансировала «подготовку и совершение» Дильмухаметовым «преступлений экстремистской направленности». Пока велось следствие, у Бикбаевой были арестованы счета, Росфинмониторинг внес ее в список экстремистов.

Сама пенсионерка вину не признала. Она сообщила, что помогала Дильмухаметовой, поскольку у той после ареста сына «остались незначительные средства к существованию».

Башкирского оппозиционера Айрата Дильмухаметова, арестованного в 2019 году, 24 августа 2020 года приговорили к девяти годам колонии строгого режима. Дильмухаметову вменялись публичные призывы к нарушению территориальной целостности России (ч. 2 ст. 280.1 УК РФ), финансирование и призывы к экстремистской деятельности (ч.1 ст. 282.3 и ч. 1 ст. 280 УК РФ), а также пропаганда терроризма (ч.2 ст. 205.2 УК  РФ).