Экс-президента ЮАР досрочно отпустят из тюрьмы из-за болезни

Бывшего президента ЮАР Джейкоба Зуму власти решили досрочно освободить из тюрьмы. Такое решение они приняли из-за болезни бывшего главы государства, сообщает Axios со ссылкой на министерство исправительных учреждений ЮАР. Чем именно он болеет, не уточняется.

Чиновники признали, что Зума имеет право на условно-досрочное освобождение по состоянию здоровья. Бывший президент находился под стражей два месяца из 15 положенных. Суд назначил ему такое наказание из-за того, что выступил с показаниями по расследованию о коррупции во время его правления с 2009 по 2018 годы.

Последний месяц Зума находился в больнице. Его прооперировали. Однако подробности его лечения и диагноз неизвестны. После освобождения Зума должен провести оставшуюся часть срока под надзором сотрудников исправительных учреждений.

В новейшей истории ЮАР Зума — первый бывший президент, которого приговорили к тюремному заключению.

Джейкоб Зума был главой ЮАР с 2009 по 2018 год. Он покинул пост на фоне коррупционных скандалов. В отношении него завели сразу несколько дел о взяточничестве и мошенничестве. Его обвиняли в использовании бюджетных средств в личных целях, связях с олигархами и попытке выдвинуть одну из шести бывших жен Нкосазану Дламини-Зуму в руководство правящей партии «Африканский национальный конгресс» с последующей передачей ей президентской власти.