28 марта 2024, четверг, 11:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мосгорсуд оставил в СИЗО художника Павла Крисевича. В июне акциониста арестовали за стрельбу на Красной площади

Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу на продление срока содержания под стражей художника-акциониста Павла Крисевича, которого арестовали за стрельбу на Красной площади и обвинили в хулиганстве . Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

Акционист Павел Крисевич утром 11 июня вышел на Красную площадь в Москве и трижды выстрелил из пистолета с холостыми патронами: два раза в воздух, один раз себе в голову. Перед этим Крисевич произнес манифест о репрессиях и о страхе, закончив его фразой: «Перед кремлевским занавесом последуют выстрелы». 

После этого молодого человека сразу же задержали, вместе с ним в отдел полиции увезли журналистку Sota Нику Самусик. Таганский районный суд Москвы 13 июня на два месяца арестовал Крисевича, а Мосгорсуд 12 июля оставил его арест в силе.

20-летний Павел Крисевич известен акциями против полицейского государства и за свободу слова. В ноябре 2020 года он устроил акцию в поддержку политзаключенных у здания ФСБ на Лубянской площади. Он предстал перед сотрудниками полиции в образе Иисуса Христа, привязанного к деревянному кресту. Через день Крисевича арестовали на 15 суток. После акции на Лубянке активиста отчислили из РУДН. Он сказал, что подаст в суд на руководство вуза.

В январе 2021 года Крисевич устроил перформанс на Старом Арбате. Он сел в шар из колючей проволоки, чтобы обратить внимание общества на полицейский произвол и государственное угнетение. Во время акции его задержала полиция и позже суд арестовал его.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.