29 марта 2024, пятница, 04:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Левада-Центр»: 66% населения хотели бы видеть Россию страной «с высоким уровнем жизни». Это максимум за всю историю опросов

Две трети (66%) населения хотели бы видеть Россию «страной с высоким уровнем жизни, пусть и не одной из самых сильных стран мира», cледует из свежего опроса «Левада-Центра». Это максимальный показатель за всю историю наблюдений — начиная с 2015 года.

При этом, доля россиян, которые хотят видеть страну «великой державой, которую уважают и побаиваются другие страны», наоборот, достигла минимума — 32%.

Преимущественно люди от 18 до 24 лет (три четверти — 74%) считают, что Россия должна быть в первую очередь страной с высоким уровнем жизни. Точка зрения о «великой державе» пользуется наибольшей популярностью среди 39% россиян от 55 лет.

Социологи «Левада-Центра» отметили, что среди тех, кто не одобряет деятельность Владимира Путина, абсолютно доминирует (79%) точка зрения о «стране с высоким уровнем жизни». Больше трети (39%) сторонников нынешнего президента (тех, кто одобряет его деятельность), хотят видеть Россию в первую очередь великой державой, и 59% — страной с высоким уровнем жизни.

Почти половина опрошенных, а именно 49%, предпочли бы «советскую» политическую систему. Это максимальный с начала 2000-х годов показатель, более всего популярный в среде людей 55 лет и старше — таковых почти две трети (62%). 18% выбрали нынешний политический строй, при этом доля выбравших этот вариант, сократилась вдвое с 2015 года. Больше всего нынешняя политическая система устраивает россиян в возрастной страте от 25 до 39 лет (22%).

Демократию по образцу западных стран считают наилучшим образцом для подражания 16% опрошенных «Левадой», причем чаще всего ее выбирает молодежь в возрасте от 18 до 24 лет. Назвавших этот вариант ответа оказалась практически треть (32%).

Опрос проводился с 19 по 26 августа этого года среди городского и сельского населения. Всего было опрошено 1619 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 50 субъектов РФ методом личного интервью. 

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации. Мы вынуждены указать, что «Левада-Центр» внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.