28 марта 2024, четверг, 23:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 сентября 2021, 14:07

Минздрав: последние 10 лет в России наблюдается снижение потребления алкоголя

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко рассказал журналистам о значительном снижении употребления алкоголя в России, министра цитирует «Интерфакс». 

«За последнее 10-летие объем потребления алкоголя снизился с 15 литров до 9,1 с пересчетом на этанол. Но вот 2020 год, к сожалению, нам динамики пока не дал, эта цифра остановилась на уровне 2019 года», — считает министр.  

По мнению Мурашко, наиболее простой и эффективный способ сохранения здоровья — сокращение употребления алкоголя. Он подчеркнул, что по статистике 5,3% преждевременных смертей в России связаны с алкоголем.  

24 мая 2021 года федеральный проект «Трезвая Россия» представил доклад, в котором рассказал, что от алкоголя, табака и наркотиков каждый год в стране умирает более 1 млн жителей. Представители проекта не указывают, откуда именно получены такие данные. Но ссылаясь на статистику, они отмечают, что общее количество официально зарегистрированных наркозависимых в России составляет более 600 тыс. человек. По данным соцопросов, наркотики употребляют около 7,5 млн человек.

«По оценкам экспертов федерального проекта "Трезвая Россия", наиболее близким к реальности число потребителей наркотиков превышает 5 млн человек, или 3,5% от всего населения Российской Федерации», — отметили в докладе.

Расхождения в показателях объяснили тем, что из десяти наркозависимых на официальном учете стоит всего один.

Они пояснили, что в середине 90-х годов прошлого века в России число смертей в год составляло около 1,6 млн человек. Всего, по данным экспертов «Трезвой России», за 35 лет в стране от алкоголя, наркотиков и табака умерли более 30 млн граждан.

Эксперты добавили, что динамика вовлечения молодежи в потребление наркотиков за последние пять лет негативная. Количество несовершеннолетних наркоманов выросло более чем на 60%. Полицейские и медики объяснили это закономерностью: один потребитель наркотиков за год «приучает» к веществам в среднем десять  человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.