29 марта 2024, пятница, 01:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Украина потребовала от Чехии выдать ей задержанного россиянина Франчетти. Он рассказывал о своем участии в присоединении Крыма

Офис генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой попросил от министерства юстиции Чехии выдать россиянина Александра Франчетти, говорится на сайте украинского ведомства. Франчетти задержали 12 сентября в Праге. 

«Орган досудебного расследования разыскивает его для привлечения к уголовной ответственности за участие в не предусмотренных законом вооруженных формированиях "Самооборона Крыма" и "Северный ветер" (ст. 260 УК Украины). Голосеевский районный суд Киева избрал для подозреваемого меру пресечения в виде содержания под стражей», — говорится на сайте прокуратуры Украины. 

По этой статье предусмотрено до 15 лет лишения свободы.

Чешская полиция по запросу Украины задержала россиянина Александра Франчетти в аэропорту Праги 12 сентября. Мужчина рассказывал, что принимал активное участие в присоединении Крыма к России.

В 2019 году чешское издание iRozhlas писало о Франчетти. По данным издания, он гражданин России, но с 2000 года имеет вид на жительство в Чехии и постоянно живет в Праге. Как утверждает iRozhlas, в 2014 году Франчетти принимал непосредственное участие в присоединении Крыма к России. Он якобы собрал в Крыму военизированную группировку. 

«Наша группа преследовала цель пресечь проникновение различных группировок на территорию Севастополя. <...> Мы наблюдали за окрестностями, передвижением машин, необычных машин, искали укрытия», — цитировало iRozhlas Франчетти.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.