28 марта 2024, четверг, 16:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Центр «Насилию.нет» и его главу Анну Ривину оштрафовали на 400 тыс. рублей за нарушение закона об «иностранных агентах»

Перовский районный суд Москвы оштрафовал признанный в России иностранным агентом центр «Насилию.нет» на 300 тыс. рублей. У него не было маркировки иноагента в публикациях издания «Утопия». Глава центра Анна Ривина получила штраф в 100 тыс. рублей, сообщает сама «Утопия».

По мнению суда, до 29 марта издание было проектом центра «Насилию.нет», признанного НКО-иноагентом. В самом Центре подчеркивают, что никакой связи с «Утопией» не имеют. Как пояснил представляющий интересы «Насилию.нет» и Анны Ривиной юрист международной правозащитной группы «Агора» Кирилл Коротеев, штрафы будут обжалованы.

14 апреля Перовский районный суд уже штрафовал «Насилию.нет» на 300 тыс. рублей за нарушение закона об «иноагентах» — центр тогда самостоятельно не подал документы на внесение в реестр «НКО-иностранных агентов».

«Насилию.нет» зарегистрировали как НКО в 2018 году. Организация занимается помощью жертвам домашнего насилия. Пострадавшим предоставляют бесплатные консультации и юридическую помощь. В марте 2020 года центр сообщал, что находится на грани закрытия из-за того, что не получил президентский грант.  

В декабре 2020 года центр признали «иностранным агентом». Глава организации Анна Ривина тогда предположила, что это месть за кампанию с требованием принять законопроект против насилия, а также за «пропаганду ЛГБТ». Минюст счел политической деятельностью кампанию центра за принятие «закона о профилактике семейно-бытового насилия», лекции Ривиной о домашнем насилии и публикации в СМИ с просьбой к властям «принять меры для защиты жертв домашнего насилия» во время пандемии. В итоге Перовский районный суд Москвы оштрафовал Анну Ривину на 150 тыс. рублей за нарушение закона об «иноагентах».

В марте 2021 года Анна Ривина сообщила в Facebook о том, что «Насилию.нет» выселяют из занимаемого им помещения в Москве. По словам Ривиной, сначала центр получил письмо без подписей и печатей, но якобы от Росимущества. Авторы письма потребовали, чтобы центр освободил площадь до 10 февраля. В ведомстве заявили, что не имеют отношения к письму.

За этим последовало несколько необычных визитов арендодателя. Первый раз, по словам Ривиной, она пришел «в окружении нескольких братков в кожаных куртках». Посетители объяснили, что «зашли чайку попить». Еще через неделю он пытался вернуться под предлогом замера офиса, но руководство центра было вынуждено отказать, чтобы не прерывать прием подопечных. В итоге арендодатель напрямую потребовал покинуть помещение.

28 июня уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова пообещала проверить данные о включении правозащитного центра «Насилию.нет» в список «иностранных агентов».

Москалькова заявила, что после проверки попросит Министерство юстиции проверить, правильно ли центру был присвоен статус иноагента. Она также добавила, что поддерживает закон против домашнего насилия.

В России с февраля 2017 года действует закон о декриминализации побоев в семье. Новые поправки перевели в отношении близких родственников из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения в случаях, когда такой поступок совершен впервые. Правозащитники высказывали опасения, что новый закон приведет к росту домашнего насилия. По данным консорциума женских неправительственных объединений, в 2018 году в результате семейного насилия в РФ погибли около 5 тыс. женщин. Результаты исследования показали, что 61% от общего числа погибших женщин в 2018 году убили их партнеры или родственники. 

Сейчас в РФ разрабатывается законопроект о профилактике семейно-бытового насилия. Документ описывает виды домашнего насилия (кроме физического — сексуальное, психологическое и экономическое) и вводит ответственность за него. По данным ВЦИОМ, необходимость такого закона поддерживают 70% жителей России.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что центр помощи пострадавшим от насилия женщинам «Насилию.нет» внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.