19 марта 2024, вторник, 14:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Троих журналисток «Важных историй» оштрафовали за пикеты против закона об «иностранных агентах». Две из них сами имеют этот статус

Замоскворецкий суд Москвы оштрафовал за одиночные пикеты против закона об «иностранных агентах» троих журналисток издания «Важные истории» (признано в России СМИ-иноагентом) Алесю Мароховскую, Ирину Долинину (обе признаны в России СМИ-иноагентами) и Полину Ужвак. Об этом «Новой газете» рассказали сотрудники самого издания.

8 сентября, в Международный день журналистов, девушки вышли с плакатами против закона об «иноагентах» к зданию Министерства юстиции РФ и встали в одиночные пикеты. Их задержала полиция и отвезла в ОВД «Якиманка». Там на сотрудниц «Важных историй» составили протоколы по «митинговой» статье (ч.5 ст. 20.2 КоАП РФ), оштрафовав каждую девушку на 10 тыс. рублей.

20 августа Минюст РФ включил издание «Важные истории» в реестр СМИ-«иностранных агентов». Также туда попали главный редактор Роман Анин и журналисты Роман Шлейнов, Олеся Шмагун, Дмитрий Великовский, Алеся Мараховская и Ирина Долинина. 

Согласно закону, физические лица — иноагенты должны не реже одного раза в полгода представлять отчет о своей деятельности, включая сведения о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, полученных от иностранных источников. Также они обязаны указывать наличие статуса иноагента, в том числе при обращении в госорганы, органы местного самоуправления, общественные объединения, образовательные организации, а также в издаваемых и распространяемых ими материалах. Для физических лиц, включенных в реестр иноагентов, установлен запрет на допуск к госслужбе и органах местного самоуправления. За неисполнение этих требований предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Сейчас Минюст РФ может включить российского журналиста в реестр «иностранных агентов» из-за подарка от родственника за рубежом или участие в международном конкурсе, который он выиграл. Иноагентом журналиста также могут признать, если он поехал в пресс-тур, который оплатила иностранная организация, или на международную конференцию, где проживал за счет организаторов. Об этом на встрече с членами президентского Совета по правам человека рассказал официальный представитель Минюста по работе со СМИ Роман Цыганов.

1 сентября руководители независимых российских СМИ опубликовали открытое письмо властям. Они предложили внести 12 поправок в закон об иноагентах. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков 3 сентября ответил журналистам, что это — «конструктивное обращение», которое будет рассмотрено администрацией президента.

8 сентября Дмитрий Песков сообщил, что Кремль готов приступить к обсуждению поправок закона об иностранных агентах, но только после выборов в Государственную думу.

В списке «иностранных агентов», который ведет министерство юстиции России, по состоянию на 8 сентября было 47 человек и организаций. Примерно две трети из них включили в реестр с апреля 2021 года. При этом больше половины фигурантов списка — это сами журналисты как физические лица.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что «Важные истории», Роман Анин, Роман Шлейнов, Олеся Шмагун, Дмитрий Великовский, Алеся Мараховская и Ирина Долинина внесены в «реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.