19 марта 2024, вторник, 06:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 сентября 2021, 14:00

Южная гробница погребального комплекса Джосера вновь доступна для посещения

Вход в Южную гробницу
Вход в Южную гробницу
Nariman El-Mofty/AP

Монументальная гробница напротив Ступенчатой пирамиды Джосера вновь открылась для посетителей после 15 лет ремонта. Южная гробница является частью обширного погребального комплекса, построенного для фараона Джосера архитектором Имхотепом в Саккаре — некрополе недалеко от Мемфиса, древнеегипетской столицы. Южная гробница, построенная между 2667 и 2648 годами до нашей эры, представляет собой мастабу, то есть прямоугольную гробницу с плоской крышей. Идея пирамидальных гробниц возникла у Имхотепа, когда он мысленно наложил шесть мастаб друг на друга.

Строение из известняка, которое находится на поверхности, является лишь вершиной айсберга. Под постройкой находится лабиринт проходов, вырубленных в скале на глубину более 30 метров. В длинных коридорах имеются ложные двери с выгравированными иероглифами и инкрустацией из голубой фаянсовой плитки. В основании центральной погребальной шахты находится массивный саркофаг из розового гранита — уменьшенная версия того, что находится внутри погребальной комнаты Ступенчатой пирамиды.

Ложная дверь. Фото: Nariman El-Mofty/AP

Неизвестно, для чего предназначалась Южная гробница. Тело Джосера было похоронено в великолепной Ступенчатой пирамиде. Возможно, Южная гробница имела символическое назначение. Генеральный секретарь Верховного совета Египта по древностям Мустафа Вазири выдвигает гипотезу, что Южная гробница служила самой дорогой в истории канопой, то есть сосудом для хранения внутренних органов умершего.

Реставрация Южной гробницы началась в 2006 году в рамках того же комплексного исследования и восстановления некрополя. Были стабилизированы коридоры, стены и потолки под мастабой, установлены новые полы и освещение.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.