19 марта 2024, вторник, 09:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

РБК сообщил, что владимирский губернатор Сипягин написал заявление об отставке. Пресс-служба главы региона назвала это фейком

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин написал заявление об отставке, пишет РБК со ссылкой на собственные источники. По информации издания, об уходе со своего поста и переходе в Госдуму глава региона должен объявить на следующей неделе.

Хорошие шансы быть назначенным врио главы региона имеет депутат Госдумы от Калужской области, единоросс Александр Авдеев, сказал собеседник РБК, а также подтвердил источник, близкий к Кремлю.

Пресс-секретарь губернатора Владимирской области Ольга Петрова в ответ на запрос РБК пояснила, что информация о заявлении об отставке чиновника является фейком — точно так же, как и сведения о переходе Сипягина в Госдуму. «Рабочий план губернатора расписан на месяц вперед, на ближайшие две недели — конкретизированный», — уточнила пресс-секретарь.

Сипягин — один из трех губернаторов, которые в 2018 году победили во втором туре действующих на тот момент глав регионов. Кандидат от «Единой России», губернатор Владимирской области Светлана Орлова тогда проиграла либерал-демократу 20% голосов: она набрала 37,46%, а выдвинутый в качестве «технического кандидата» депутат Заксобрания Сипягин — 57,03%.

При этом кандидат ЛДПР отверг предположения о том, что его участие в выборах носило номинальный характер. «Вы видели мои дебаты, похоже это на технического кандидата? Никаких переговоров не велось, насколько я знаю, у лидера партии также эти переговоры отсутствовали», — говорил он.

В январе партия ЛДПР, представителем которой является Сипягин, начала проверку его работы на посту координатора владимирского регионального отделения политической партии, который он занимал с 2013 по 2015 годы. Сообщалось о многочисленных злоупотреблениях, в том числе фиктивном выпуске партийной агитации. Также сопартийцы губернатора проверяли и обоснованность назначения сына Сипягина в 2017 году на партийную должность в аппарате регионального отделения.

«Региональное отделение ЛДПР за 2 года не получило никакой поддержки от губернатора, в отделении он был только 1 раз за 2 года, отделение ВРО ЛДПР развалилось, координационный совет распущен, надежды членов партии на губернатора ЛДПР не оправдались», — написал лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому бывший член ревизионной комиссии партии Леднев. 

В июле, посещая Владимирскую область, Жириновский сказал, что партия хотела бы предложить Сипягину место в Госдуме.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.