19 марта 2024, вторник, 09:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 сентября 2021, 18:44

В Петербурге суд отказался назначить новую психиатрическую экспертизу историку Соколову

Санкт-Петербургский городской суд отказался назначить новую психиатрическую экспертизу историку Олегу Соколову, пишет ТАСС. Соколова приговорили к 12,5 годам колонии за убийство его аспирантки и гражданской жены 24-летней Анастасии Ещенко. 

О новой экспертизе просил адвокат историка Сергей Лукьянов. Он также требовал допросить эксперта, которая давала заключение о вменяемости историка. Защитник считает, что Соколов находился в состоянии аффекта в момент убийства. 

Представитель потерпевших Александра Бакшеева была против экспертизы и отмечала, что историк гуглил в интернете места, где планировал избавиться от останков погибшей — это свидетельствует о том, что он отдавал себе отчет в своих действиях, считает адвокат.

Утром 9 ноября 2019 года 63-летнего доцента СПбГУ вытащили из реки Мойки. В его рюкзаке нашли отрубленные руки и травматический пистолет. Как выяснилось позже, историк застрелил аспирантку Анастасию Ещенко 7 ноября. Почти двое суток тело пролежало в квартире, потом историк купил пилу и решил избавиться от улик. Позже он планировал избавиться и от себя — в костюме Бонапарта на территории Петропавловской крепости.

Соколова признали вменяемым. Историк признал свою вину и сказал, что готов понести наказание. В декабре 2020 года Октябрьский районный суд Петербурга приговорил историка Олега Соколова к 12,5 годам колонии строгого режима. Ученого признали виновным в убийстве и незаконном хранении оружия.

В колонии историк написал книгу «Исповедь о жизни, любви, предательстве и смерти» о своей жизни и убийстве Анастасии Ещенко. В предисловии Соколов обещает описать весь свой жизненный путь и отдельно — события ночи, когда он убил и расчленил Анастасию Ещенко. В книге 365 страниц.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.