19 марта 2024, вторник, 12:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд вынес приговоры сбежавшим из ИВС в Истре

Истринский горсуд Московской области приговорил к срокам от 6 до 11 лет уроженцев Молдавии Ивана Цуркану, Александра Бутнару, Дениса Грозаву и Николая Тетерю, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на начальника отдела взаимодействия со СМИ Московской областной прокуратуры Наталию Григорьеву. В августе они сбежали из ИВС в подмосковной Истре.

Их признали виновными в десятках краж (ст. 158 УК РФ), двух грабежах (статья 161 УК РФ) и хищении либо вымогательстве оружия (ст. 226 УК РФ). По данным следствия, с 2018 года преступники выносили ценности из домов состоятельных людей в Московской и Тверской областях.

Организатором преступной группы признали Александра Бутнару, он получил самый большой срок — 11 лет колонии строгого режима. Двоих преступников приговорили к шести годам общего режима, еще одного — к шести годам и 11 месяцам строгого режима.

Следствие считает, что организатором побега их ИВС в Истре также выступил Бутнару. Александр Мавриди, которого обвиняют в убийстве, спонсировал побег. Он сообщил другим, что в тайнике на воле у него хранится крупная сумма денег. Самому Мавриди приговор еще не вынесли.

Из следственного изолятора Истра в Московской области в ночь на 6 августа сбежали пятеро заключенных — Александр Мавриди, Иван Цуркану, Александр Бутнару, Денис Грозаву и Николай Тетеря. Последних четверых подозревают в серии краж. Все они выходцы из Молдавии.

50-летнего Мавриди подозревают в убийстве «колбасного короля» — владельца заводов «Мясная империя» и «Озерецкие колбасы» Владимира Маругова. За помощь в его розыске МВД России объявило вознаграждение в 1,5 млн рублей.

11 августа полицейские нашли двоих участников побега — 35-летний Денис Грозаву и 34-летний Иван Цуркану скрывались на съемной квартире в Подольске. Вместе с ними находились мужчина и женщина — арендаторы квартиры. Их подозревают в пособничестве побегу, так как они предоставили укрытие арестантам. 12 августа третий из пятерых сбежавших сам сдался полиции. Четвертого сбежавшего задержали 18 августа. 

На свободе оставался только Александр Мавриди. Его поймали вечером 13 сентября, спустя полтора месяца после побега. На допросе Мавриди рассказал, что все полтора месяца после побега скрывался в заброшенных зданиях в Москве и Московской области. В его рюкзаке нашли 3 тыс. долларов, 1350 евро и 70 тыс. рублей. Задержать Мавриди помогли уличные камеры видеонаблюдения, установленные возле «Ашана» в Митино. Он пришел туда за покупками, попал на камеры, и программа распознавания лиц передала сигнал в полицию. Мавриди предъявлено обвинение в побеге из-под стражи (часть 2 статьи 313 УК РФ), сообщили в СК. Максимальное наказание по этой статье — пять лет лишения свободы. 

Telegram-канал «112» сообщал, что накануне побега Александра Мавриди перевели из одной камеры в другую по просьбе одного из беглецов. Сотрудник не закрыл окошко, через которое в камеру передают еду. Ночью заключенные скрутили замок в камере и сорвали замок на воротах. В камере остались двое — они утверждают, что спали и ничего не видели. 

Временно исполняющему обязанности начальника изолятора временного содержания в подмосковной Истре Андрею Старшинову предъявили обвинение в превышении полномочий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК РФ), ему грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.

Под следствием по той же статье также находится начальник дежурной группы Сергей Лаврентьев и его помощница Елизавета Бурдаковская, которые дежурили в ту смену, когда бежали заключенные.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.