19 марта 2024, вторник, 08:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава ЦБ спрогнозировала инфляцию около 7% в сентябре

Инфляция в сентябре может достигнуть 7%, рассказала в интервью РБК глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Она рассчитывает, что это станет пиком за год и дальше инфляция не будет расти.

«По нашей оценке, мы находимся на пиковых значениях годовой инфляции, а в четвертом квартале ожидаем снижения инфляции. В сентябре возможно еще некоторое повышение годовых показателей. Но прежде всего это связано с эффектом базы, потому что в сентябре прошлого года у нас было пусть небольшое, но снижение цен, на 0,1 процент», — пояснила Набиуллина.

Банк России по итогам заседания совета директоров 10 сентября снова, уже в пятый раз подряд, повысил ключевую ставку. Она выросла на 0,25 процентного пункта: с 6,5% до 6,75% годовых. В ЦБ не исключают и новых повышений ставки до конца года.

Следующее заседание Банка России, где может быть изменен уровень ключевой ставки, запланировано на 22 октября. Решение о том, повышать ставку или нет, ЦБ будет принимать с учетом «фактической и ожидаемой динамики инфляции», а также всех внутренних и внешних рисков и того, как на них будут реагировать финансовые рынки.

В сентябре Центробанк представил четыре сценария развития мировой макроэкономической ситуации с 2022 по 2024 годы. Один из них предполагает кризис, аналогичный тому, который был в 2008-2009 годах.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.