19 марта 2024, вторник, 09:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Два человека было убито и двое ранено после вооруженного нападения в Нидерландах

Два человека погибли и еще два получили ранения в результате нападения с ножом в голландском городе Алмело, сообщает в пятницу официальный Twitter полиции Нидерландов.

Нидерландский телеканал RTV Oost при этом продемонстрировал кадры, на которых некий человек с балкона стреляет из арбалета. Пока непонятно, причастен ли он к инциденту, но полиция вынуждена была открыть по нему ответный огонь.

По словам полицейских, после задержания подозреваемого ситуация в Алмело взята под контроль. В чем именно подозревается задержанный, не сообщается. 

Это уже третье нападение с холодным оружием в Европе за сентябрь. 12 сентября сомалийский мигрант ранил ножом пятерых человек в итальянском Римини. Его агрессию вызвала просьба кондуктора показать билет. Карабинеры задержали мигранта после погони. На данный момент его связи с экстремистскими организациями не установлены.

5 сентября 29-летний афганский мигрант также напал на людей в берлинском районе Вильмерсдорф. Он успел ранить двоих. Первой жертвой стала 58-летняя женщина, которая занималась растениями на придомовом участке. Второй жертвой стал 66-летний мужчина, который попытался помочь раненой женщине. 

Прибывшая полиция задержала афганца. Раненные госпитализированы, угрозы их жизни нет. Задержанный живет в Германии с 2016 года. У него диагностировано психическое расстройство. Следствие пока не исключает исламистский мотив.

19 августа вооруженный ножом мужчина также напал на карабинеров в патруле в Италии. Его застрелили.

Серия нападений с холодным оружием длится в Европе с прошлого года. В июне 2020 неизвестный с ножом атаковал жителей британского Глазго. За несколько дней до этого в Рединге другой вооруженный ножом человек убил троих человек в британском Рединге.

29 ноября в Лондоне мужчина напал с ножом на прохожих, его застрелили полицейские. Инцидент признали терактом. 2 февраля также в Лондоне мужчина с ножом напал на случайных прохожих. В том же месяце в метро Брюсселя неизвестный мужчина с ножом напал на пассажиров. Это происшествие также признали терактом.  

За последние два месяца нападения с холодным оружием происходили и в России. 19 июля мужчина напал с ножом на людей, которые отдыхали на пляже в районе Гвардейского бульвара в Калининграде. 13 августа в Уфе полицейские выстрелили в живот 36-летнему мужчине, который угрожал им ножом и гирей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.