19 марта 2024, вторник, 12:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 сентября 2021, 14:21

Экс-чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили подала в суд на создателей сериала «Ход королевы» от Netflix и требует $5 млн

Советская шахматистка, пятикратная чемпионка мира (с 1962 по 1978 год)  Нона Гаприндашвили подала иск в окружной суд Калифорнии на создателей сериала Netflix «Ход королевы» (The Queen’s Gambit), сообщает издание Deadline.

В одном из эпизодов вышедшего осенью 2020 года сериала утверждалось, что Гаприндашвили в 1968 году (когда происходит действие эпизода) не играла с шахматистами-мужчинами. Но в реальности к этому времени она уже сыграла против 59 шахматистов-мужчин, среди которых были Светозар Глигорич, Пауль Керес, Боян Кураица, а также будущие чемпионы мира по шахматам Борис Спасский и Михаил Таль.

«Netflix нагло и сознательно лгал о достижениях спортсменки, для того чтобы "раздуть драму". <...> История, которая должна была вдохновить женщин, показывая им девушку, соперничающую с мужчинами на международных соревнованиях, унизила женщину реальную. Ту, которая стала первопроходцем и на самом деле победила мужчин в матчах мирового уровня», — сообщают юристы спортсменки, которая требует от создателей «Хода королевы» $5 млн.

Самый популярный проект Netflix рассказывает о девочке-сироте, которая научилась играть в шахматы во время жизни в приюте, а затем за несколько лет стала гроссмейстером и добилась международного признания.

Нона Гаприндашвили — первый международный гроссмейстер в истории среди женщин, а также первая женщина, которой было присвоено звание международного гроссмейстера среди мужчин. В 1982 году она получила приз «Шахматный Оскар».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.