19 марта 2024, вторник, 11:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Военный суд в Хабаровске приговорил мужчину к шести годам колонии за комментарии о взрыве в архангельском УФСБ в 2018 году

Первый восточный окружной военный суд Хабаровска приговорил жителя Читы к шести годам колонии общего режима по делу о публичном оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ), сообщает издание «Тайга-инфо».

Как заявил гособвинитель, мужчина опубликовал в сети «материалы, оправдывающие теракт» 17-летнего Михаила Жлобицкого в здании управления ФСБ Архангельской области в 2018 году. Также, согласно сообщению ведомства, читинец в ходе следственных действий высказывал угрозы сотрудникам ФСБ, «связанные не только с жизнью и здоровьем сотрудников, но и с целостностью зданий и сооружений».

В конце октября 2018 года в приемной здания управления ФСБ России по Архангельской области произошел взрыв. Подрыв совершил 17-летний Михаил Жлобицкий. Он использовал самодельную взрывчатку. Молодой человек погиб на месте происшествия. Трое сотрудников ФСБ получили травмы.

История получила общественный резонанс, пользователи активно обсуждали эту тему в социальных сетях. Многие комментарии о трагедии стали поводом для уголовных дел, в том числе по статье об оправдании терроризма. 

В июле 2019 года житель Тольятти Александр Довыденков получил год колонии-поселения за публикацию твита про теракт в УФСБ в Архангельске. В Калуге суд приговорил к пяти годам и двум месяцам колонии Ивана Любшина по аналогичному делу. Причиной стал комментарий во «ВКонтакте». А в Южном окружном военном суде 7 июля вынесли приговор 47-летнему жителю Краснодарского края Петру Белякову по такому же делу. Ему дали четыре года исправительной колонии.

В начале сентября этого года суд впервые признал незаконным уголовное преследование за репост в соцсетях о взрыве в архангельском УФСБ. Центральный районный суд Челябинска постановил выплатить пенсионерке из Челябинска Галине Гориной 60 тыс. рублей в качестве компенсации за уголовное преследование. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.