19 марта 2024, вторник, 12:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Песков: Путин использовал для дистанционного голосования на выборах в Госдуму мобильный телефон одного из помощников

Президент РФ Владимир Путин для голосования на выборах в Госдуму в онлайн-формате использовал телефон одного из своих помощников, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«У самого президента действительно нет гаджета, но гаджеты есть у его помощников. Телефон одного из помощников был использован для голосования. Здесь все было абсолютно нормально», — сказал Песков.

Ранее Путин рассказывал, что у него нет мобильного телефона, поскольку у него есть другие способы оперативной связи с любыми абонентами. При этом для регистрации в системе электронного голосования гражданину РФ обязательно нужно иметь учетную запись на портале «Госуслуги» и номер мобильного телефона российского оператора.

17 сентября Песков рассказал журналистам, что Путин проголосует онлайн на выборах в Госдуму. Президент находится на самоизоляции из-за коронавируса с 14 сентября. Из-за этого президент примет участие в саммитах ОДКБ и ШОС в режиме видеоконференции. Путин рассказал, что в его окружении ковидом заболели «несколько десятков» человек. Президенту придется провести в режиме самоизоляции как минимум неделю.

В России 17 сентября начались выборы в Госдуму восьмого созыва. 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам в один тур. Выборы пройдут в течение трех дней и завершатся 19 сентября.

Федеральные списки кандидатов в депутаты Госдумы зарегистрировали 14 партий: КПРФ, «Зеленые», ЛДПР, «Новые люди», «Единая Россия», «Справедливая Россия — За Правду», «Яблоко», Партия Роста, Российская партия свободы и справедливости, «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Зеленая альтернатива», «Родина» и Партия пенсионеров.

Впервые на выборах в Госдуму разрешено электронное голосование. Онлайн могут проголосовать граждане России, зарегистрированные в Москве, Севастополе, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.