19 марта 2024, вторник, 10:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 сентября 2021, 13:34

Бывшего главу Коми Владимира Торлопова не выпустили по УДО

Верховный суд Коми удовлетворил апелляционное представление прокуратуры и отменил постановление Ухтинского городского суда в отношении бывшего главы республики Коми Владимира Торлопова об условно-досрочном освобождении. По решению суда он останется в колонии на весь срок, сообщает «Коммерсантъ».

«В апелляционном представлении отмечено, что решение суда об освобождении Владимира Торлопова от справедливо назначенного наказания принято без наличия достаточных на то оснований», — рассказали изданию в прокуратуре Коми.

Гособвинение посчитало, что суд первой инстанции принял во внимание лишь поведение осужденного на период рассмотрения ходатайства, а не «в целом за все время отбывания наказания». Кроме этого, в прокуратуре ссылались на «допущенные им [Торлоповым] нарушения и непринятие мер к возмещению установленного приговором суда ущерба».

В итоге Верховный суд Коми принял доводы прокуратуры и отменил решение нижестоящей инстанции об условно-досрочном освобождении бывшего чиновника. 

Ухтинский городской суд 12 июля постановил освободить Владимира Торлопова условно-досрочно Владимира Торлопова. Бывший чиновник должен был выйти на свободу раньше на полтора года. Однако это решение было обжаловано прокуратурой. 

Торлопов отбывал наказание в ИК-29 в поселке Нижний Доманик возле Ухты. Он обратился в суд и попросил УДО. Суд удовлетворил его ходатайство.

Владимир Торлопов возглавлял Коми два срока подряд с 2001 по 2010 год. Затем его назначили сенатором Совета Федерации от республики. В сентябре 2016 года вместо него сенатором от Коми стал Дмитрий Шатохин. Спустя месяц Торлопову предъявили обвинение в создании преступного сообщества и в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере в составе организованной преступной группы с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 210 и ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По данным следствия, он создал и руководил бандой вместе со своим бывшим заместителем и преемником на посту главы Коми Вячеславом Гайзером. В результате действий Торлопова государство понесло 4,5 млрд рублей ущерба. Всего по делу проходили 16 человек. В июне 2019 году Замоскворецкий суд Москвы приговорил Торлопова к шести годам и шести месяцам колонии общего режима и штрафу в 500 тыс. рублей. Срок наказания должен был истечь 31 января 2023 года.

Гайзера взяли под стражу в сентябре 2015 года. После этого президент Владимир Путин уволил его в связи с утратой доверия. Бывшего чиновника обвинили в создании преступного сообщества, получении крупной взятки, легализации денег, полученных преступным путем, и мошенничестве (ст. 210, 290, 174.1 и 159 УК РФ). В июне 2019 года Гайзера признали виновным в мошенничестве и приговорили к 11 годам колонии и штрафу в 160 млн рублей. При этом его оправдали по статье о создании и участии в организованном преступном сообществе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.