19 марта 2024, вторник, 09:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ЦИК: общая явка на выборах в Госдуму в первый день голосования составила по России 16,85%

Общая явка на выборах в Госдуму в первый день голосования составила 16,85% по состоянию на 20:00 мск. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Центризбиркома России в пятницу. Это явка на избирательные участки без учета дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

К 16:00 максимальную явку фиксировали на Чукотке — 31,39%. Это связано с тем, что голосование там длится дольше по сравнению с другими регионами. Второе место по явке на тот момент занимала Чечня (27,1%), третье — Тува (26,21%). Минимальная явка была зафиксирована в Санкт-Петербурге (3,72%), Севастополе (0,76%) и Москве (0,48%). В общественном штабе по наблюдению за выборами в Москве сообщали, что онлайн проголосовали 900 тыс. москвичей, явка составила 44,7%.

Правом досрочно проголосовать в России воспользовались около 225 тыс. человек.

В России 17 сентября начались выборы в Госдуму восьмого созыва. 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам в один тур. Выборы пройдут в течение трех дней и завершатся 19 сентября.

Федеральные списки кандидатов в депутаты Госдумы зарегистрировали 14 партий: КПРФ, «Зеленые», ЛДПР, «Новые люди», «Единая Россия», «Справедливая Россия — За Правду», «Яблоко», Партия Роста, Российская партия свободы и справедливости, «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Зеленая альтернатива», «Родина» и Партия пенсионеров.

Впервые на выборах в Госдуму разрешено электронное голосование. Онлайн могут проголосовать граждане России, зарегистрированные в Москве, Севастополе, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.