19 марта 2024, вторник, 06:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 сентября 2021, 20:27

Немецкие экологи через суд потребовали от BMW и Mercedes-Benz отказаться от двигателей внутреннего сгорания

Немецкие экологи подали в суды иски, в которых потребовали от автопроизводителей BMW и Mercedes-Benz отказаться от двигателей внутреннего сгорания (ДВС) в ближайшее время, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на природоохранную организацию Deutsche Umwelthilfe (DUH).

Экологи отправили заявления в земельные суды в Мюнхене и Штутгарте. Они призвали автомобильные компании провести преобразования с учетом защиты климата. Среди их требований — значительное сокращение выбросов СО2 машинами в соответствии с нормами Парижского климатического соглашения и закона о защите климата в Германии. Также, по требованию экоактивистов, к 2030 году автопроизводители должны отказаться от продаж машин с двигателями внутреннего сгорания.

Представители BMW рассказали, что не согласны с требованиями экологов. В компании уточнили, что решения о том, как достичь целей по защите климата, принимает парламент. В Mercedes-Benz пояснили, что компания давно сообщила о преобразованиях для того, чтобы исключить негативное воздействие на климат.

Адвокат DUH Ремо Клингер рассказал, что экологи ожидали таких ответов. Они уверены, что в 2022 году начнутся судебные процессы. 

Ранее автопроизводители Volkswagen и Audi объявили, что собираются отказаться в дальнейшем от двигателей внутреннего сгорания и выпускать только электроавтомобили.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.