19 марта 2024, вторник, 13:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Во время стрельбы в Пермском госуниверситете преподаватель литературы продолжил занятие. В вузе объяснили это попыткой справиться с паникой

Преподаватель истории русской литературы в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ) Олег Сыромятников продолжил вести занятие, когда в здании началась стрельба, пишет 59.ru. В вузе поддержали действия преподавателя и объяснили, что это был способ справиться с паникой. 

Через четыре минуты после начала пары по истории русской литературы в аудиторию вбежала мама одной из студенток и рассказала, что в здании — стрельба. «Я думаю, надо закрываться», — сказала женщина. На это Олег Сыромятников ответил: «Закрывайтесь», — и продолжил читать лекцию.

Еще через полторы минуты послышались выстрели и на несколько секунд включилась сигнализация, сообщает 59.ru. Через 18 минут студенты обратились к преподавателю и зачитали ему сообщения о происходящем в университете из соцсетей. Молодые люди попросили преподавателя забаррикадировать аудиторию и спрятаться под партами. В ответ он сказал, что баррикады не помогут, и если студентов захотят убить, то убьют.

После этого, по данным издания, Сыромятникову позвонил декан и сказал, что нужно «сидеть в аудитории и ждать какого-то сигнала». Пара закончилась только тогда, когда ОМОН начал эвакуировать студентов из корпуса. 

«Когда студенты стали сообщать, что в восьмом корпусе находится вооруженный человек, эту информацию они увидели в чатах, я сразу позвонил декану, своему руководству. Декан мне сказал, чтобы я продолжал занятие. Тем более пока информация не была официальной. Я сохранял спокойствие и продолжал лекцию», — сказал Сыромятников журналистам. 

В вузе сказали, что самое главное, — что преподаватель закрыл железную дверь аудитории. «Продолжение лекции — это тоже важно, важно продолжить какое-то рутинное действие, чтобы не подвергаться панике», — отметили в пресс-службе ПГНИУ.

18-летний Тимур Бекмансуров напал на Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ) утром 20 сентября. В результате стрельбы погибли шесть человек, 24 пострадали, сообщили в СК. Возбуждено уголовное дело об убийстве (ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Бекмансуров учился на 1 курсе юридического факультета. После нападения он остался жив. При задержании он открыл огонь по полицейским и был ранен. Его прооперировали.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.