19 марта 2024, вторник, 07:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 сентября 2021, 14:00

Средневековые склепы с фресками раскопали археологи в Брюгге

Место раскопок
Место раскопок
Raakvlak

В ходе раскопок в церкви Богоматери в историческом центре Брюгге были найдены три средневековых склепа, в двух из которых обнаружились настенные росписи.

С середины мая бельгийские археологи проводят раскопки бывшего церковного кладбища, которое сейчас находится под улицей Мариастраат, проходящей перед церковью. Раскопки вызваны предстоящим строительством подземной насосной станции. Уже были найдены скелетные останки примерно 50 человек вместе с гвоздями от истлевших гробов.

Фреска с распятым Иисусом, Богородицей и апостолом Иоанном. Фото: Raakvlak

Первые два каменных склепа были обнаружены менее чем через неделю после раскопок. Один из них был богато украшен фресками на внутренних стенах. На длинных сторонах прямоугольного помещения изображены ангелы, которые так энергично раскачивают кадилами, что те уже расположены горизонтально. На одной из коротких сторон изображен распятый Иисус со стоящими рядом Богородицей и апостолом Иоанном. В другом конце находится изображение Марии, которое в западной традиции носит название Sedes sapientiae («Трон мудрости»). Мария восседает на троне, обнимая сидящего у нее на коленях младенца Иисуса. По стилю росписи гробница датируется концом XIV века. Третий склеп был обнаружен на прошлой неделе. Его стены покрыты аналогичными по стилю и содержанию фресками. Эта гробница также датируется XIV веком, но, вероятно, она немного моложе предыдущей находки.

Фреска, изображающая ангела с кадилом. Фото: Raakvlak

Чтобы обеспечить сохранность фресок, археологи вызвали специалистов-реставраторов, чтобы как можно быстрее очистить и стабилизировать изображения. Затем склепы были тщательно закрыты, чтобы предотвратить повреждение фресок. Они будут оставаться закрытыми до тех пор, пока находятся на месте обнаружения. Когда раскопки завершатся, своды будут полностью извлечены для консервации и изучения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.