19 марта 2024, вторник, 08:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Семерых пострадавших при стрельбе в пермском университете самолетом МЧС отправили на лечение в Москву

Семерых пострадавших при стрельбе в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ) 20 сентября, перевезут на лечение в Москву, сообщает телеграм-канал Минобрнауки. В МЧС России подтвердили, что борт Ил-76 с ранеными уже вылетел в столицу.

«Тяжелейшая трагедия. Очень хочется пожелать стойкости и мужества семьям, родным и друзьям погибших и выразить им глубочайшие соболезнования. Тем, кто выжил, скорейшего выздоровления. Сегодня семеро ребят будут транспортированы в Москву для оказания помощи», — сказал Фальков во время церемонии возложения цветов в память о погибших во вторник.

Накануне глава Минздрава РФ Михаил Мурашко рассказал, что девять из 24 пострадавших находятся в тяжелом состоянии и решение об их транспортировке будет приниматься только после стабилизации.

«Семьям погибших вуз выделит дополнительно миллион рублей, пострадавшим — 500 тыс.», — сообщил 20 сентября Валерий Фальков во время посещения Пермской краевой клинической больницы, где сейчас находятся пострадавшие.

В день трагедии, 20 сентября, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин распорядился выплатить по 1 млн рублей семьям погибших при стрельбе в Пермском государственном университете. Раненые получат по 500 тыс. рублей, получившие травмы ― по 100 тыс. рублей. Деньги направят из резервного фонда правительства Пермского края. В министерстве также рассказали, что открыт благотворительный счет для пострадавших на базе Пермского краевого фонда социальной поддержки населения.

По информации СМИ, нападение на университет организовал 18-летний Тимур Бекмансуров утром 20 сентября. Он учился на 1 курсе юридического факультета. Перед стрельбой студент опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» пост, где рассказал о том, что нападет на университет. Эта страница уже недоступна, но в пабликах в соцсетях появились скриншоты. 

Раненого при задержании стрелка прооперировали, но он все еще в тяжелом состоянии. В больнице дежурят полицейские. 

При нападении погибли шесть человек, 24 пострадали, сообщили в краевом СК. Возбуждено уголовное дело об убийстве (ч. 2 ст. 105 УК РФ).

21 сентября в Пермском крае объявлен днём траура. На территории региона будут приспущены государственные флаги РФ и флаги региона. Учреждениям культуры, телерадиокомпаниям рекомендовано отменить все развлекательные мероприятия и передачи.

До конца недели в ПГУ отменяются все занятия и мероприятия. Сотрудники переводятся на дистанционный режим работы. Первый учебный день предварительно будет 27 сентября.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.