19 марта 2024, вторник, 13:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 сентября 2021, 21:48

«Мы находились в полной безопасности». Профессор Пермского университета объяснил свои действия во время стрельбы

Профессор кафедры русского языка и стилистики ПГНИУ Олег Сыромятников рассказал, что продолжил лекцию в время стрельбы, так как он и студенты находились в безопасности. Видео с его комментарием опубликовали в Telegram-канале Shot.

«Мы находились в ситуации полной безопасности. Выходить в коридор при невыясненных обстоятельства было бессмысленно, глупо и опасно», — сказал преподаватель.

Он отметил, что был еще один вариант — прыгнуть из окна пятого этажа. Однако, по его мнению, это привело бы тоже «не понятно зачем и куда».

Поэтому он решил оставить всех в аудитории и продолжить лекцию. Филолог уточнил, что был расстроен, так как у группы пропали две важные пары. Сыромятников сказал, что не слышал выстрелов из-за закрытых стеклопакетов. Также аудитория находилась на пятом этаже, а стрелок успел добраться только до второго. 

Преподаватель рассказал, что студенты «сидели все в телефонах и получали информацию неофициальную». Он предположил, что их могли дезинформировать.

Стрелка он назвал «негодяем с ружьем», «мизантропом» и «неудавшимся Раскольниковым». По мнению Сыромятникова, стрельбой молодой человек привлекал к себе внимание. 

Сыромятников вел свое занятие во время стрельбы. Ранее стало известно, что ему позвонил декан и сказал, что нужно «сидеть в аудитории и ждать какого-то сигнала». В вузе поддержали действия преподавателя и объяснили, что это был способ справиться с паникой.

Следственный комитет начал проверку в связи с тем, что профессор во время ЧП вел лекцию. Теперь следователи изучат действия преподавателя. 

Утром 20 сентября 18-летний Тимур Бекмансуров открыл стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ). В результате стрельбы погибли шесть человек, 24 пострадали. Следователи завели уголовное дело об убийстве (ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Бекмансуров учился на первом курсе юридического факультета. После нападения он остался жив. При задержании он открыл огонь по полицейским и был ранен. Его прооперировали. На следующий день после ЧП ему ампутировали ногу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.