19 марта 2024, вторник, 07:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Ведомости»: российские книгоиздатели попросили Роскомнадзор оштрафовать Telegram за отказ удалить пиратские копии книг

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) направила заявление в Роскомнадзор с просьбой привлечь к ответственности компанию Telegram Messenger LLP за отказ удалять из мессенджера Telegram нелегальные копии книг «История государства Российского. Между Азией и Европой» Бориса Акунина и «Заживо в темноте» Майка Омера. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на члена правления АЗАПИ Максима Рябыко.

Как отметил Рябыко, Telegram должен был удалить нелегальные копии этих книг через 24 часа после того, как получил уведомление о принятии обеспечительных мер по делу Мосгорсудом, но этого не произошло. Теперь мессенджеру грозит административный протокол по части 2 статьи 13.41 КоАП РФ и штраф от 800 тысяч до 4 млн рублей. 

Крупнейший в России книгоиздатель «Эксмо-АСТ» в конце июля подал в Мосгорсуд иски к мессенджеру Telegram. Суд встал на сторону книгоиздателя и обязал Telegram заблокировать доступ к книгам «11/22/63» Стивена Кинга, «Метро 2033» Дмитрия Глуховского и другим в Telegram-каналах. 

«Эксмо-АСТ» планирует подавать много исков и обязать Telegram системно удалять пиратский контент, рассказал Максим Рябыко, член правления АЗАПИ, которая представляет группу в суде. Он уточнил, что для системного удаления пиратских копий нужно внедрить в мессенджер систему цифровых отпечатков. 

По требованию «Эксмо-АСТ» с 2019 года Telegram удалил 52 тыс. пиратских копий, заблокировал 31 канал для пользователей web-версии, 346 каналов для пользователей на iOS, и 69 — на Android. АЗАПИ оценила ежегодные убытки от распространения книг в каналах в Telegram в 55 млрд рублей.

С 2015 года в России действует закон, согласно которому интернет-ресурс может быть заблокирован навсегда, если он дважды проиграл суд по жалобе правообладателя на наличие нелегального контента.

Поисковики и правообладатели в 2018 году подписали антипиратский меморандум. Со стороны поисковых систем и владельцев интернет-ресурсов документ подписали «Яндекс», Mail.ru Group, Rambler Group и RuTube. От лица правообладателей к меморандуму присоединились «Национальная медиа-группа», «Первый канал», «Газпром-медиа», ВГТРК и «СТС Медиа».

В декабре 2019 года АЗАПИ пыталась добиться вечной блокировки «Яндекс.Видео» и YouTube, так как эти сервисы, по мнению книгоиздателей, регулярно отказываются удалять пиратский контент, в том числе нелегально размещенную литературу. Но тогда АЗАПИ не смогла это сделать.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.