19 марта 2024, вторник, 06:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 сентября 2021, 12:26

Омский суд на 10 суток арестовал муниципального депутата за отказ прекратить съемку на избирательном участке

Советский районный суд Омска на 10 суток арестовал муниципального депутата Дмитрия Петренко за отказ прекратить съемку на избирательном участке №307 в ходе прошедших выборов. Народного избранники обвинили в невыполнении законных требований сотрудника полиции (статья 19.3 КоАП РФ), cообщает Telegram-канал Петренко.

«Это решение — судебный прецедент. Неповиновение тут заключается в отказе выключить камеру. Теперь если вы не являетесь наблюдателем или СМИ, вам запрещено вести видеосъемку в УИКах. В следующий раз будьте аккуратней, когда захотите, например, запечатлеть себя с бюллетенем на избирательном участке», — подчеркнула команда канала «Петренко и Ко».

Петренко задержали 18 сентября на УИК №307 в Омске. Депутат снимал действия членов комиссии около КОИБа, но на него напали полицейские «с криками», что он не имеет право вести видеосъемку, рассказывал Петренко изданию «Тайга.инфо».

В России 17 сентября начались выборы в Госдуму восьмого созыва. 225 депутатов избирались по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам в один тур. Выборы прошли в течение трех дней и завершились 19 сентября.

Впервые на выборах в Госдуму было разрешено электронное голосование. Онлайн проголосовали граждане России, зарегистрированные в Москве, Севастополе, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях.

Партия «Единая Россия» по итогам прошедших выборов в Госдуму получает в общей сложности 324 депутатских мандата (126 по федеральным партспискам + 198 мест по одномандатным округам) и набирает конституционное большинство.

У партии КПРФ в Государственной Думе VIII созыва будет 57 депутатских мест. «Справедливая Россия — за правду» получает 27 мандатов, ЛДПР — 21, а партия «Новые люди» — 13.

Кроме того, по одному депутатскому мандату получили партии «Гражданская платформа», «Родина» и «Партия Роста». Помимо этого, депутатские мандаты достанутся пяти самовыдвиженцам.

По федеральному округу голоса распределились так: «Единая Россия» набрала 49,82%, КПРФ — 18,93%, ЛДПР — 7,55%, «Справедливая Россия — За правду» — 7,46%, «Новые люди» — 5,32%.

По одномандатным округам в Госдуму прошли 198 депутатов от «Единой России», девять — от КПРФ, восемь — от «Справедливой России — За правду», двое — от ЛДПР и по одному от «Партии Роста», «Гражданской платформы» и партии «Родина».

Еще девять партий, которые участвовали в выборах, не смогли набрать необходимый минимум голосов — 5% — и не прошли в парламент. Это «Партия пенсионеров» (2,45%), «Яблоко» (1,34%), «Коммунисты России» (1,27%), «Зеленые» (0,91%), «Родина» (0,80%), РПСС (0,77%), «Зеленая Альтернатива» (0,64%), «Партия Роста» (0,52%) и «Гражданская платформа» с 0,15%).

Окончательные результаты выборов ЦИК планирует озвучить в пятницу 24 сентября. Явка составила 51,68%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.