19 марта 2024, вторник, 11:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Австрийский университет Граца признал вакцинацию «Спутником V» достаточной для допуска к занятиям

Австрийский университет Граца признал вакцинацию «Спутником V» достаточной для допуска к очным занятиям, пишет ТАСС со ссылкой на вуз. Австрийские вузы обладают полномочиями самостоятельно устанавливать правила по допуску студентов к занятиям.

«Я могу подтвердить, что Университет Граца в зимнем семестре 2021/2022 [учебного года] принимает прививку "Спутником V" в качестве подтверждения правила 3G ["трех "П": протестирован, привит, переболел]", — подтвердил представитель университета.

Университет Граца — второй по величине вуз в Австрии. Учебное заведение первым в стране признало вакцинацию «Спутником V». Университет также пустит на занятия студентов, привитых китайскими вакцинами и препаратами, одобренными в ЕС, — Pfizer, Moderna, Jessen и AstraZeneca.

Канцлер Австрии Себастьян Курц в феврале 2021 года говорил, что готов сделать прививку от коронавируса российской или китайской вакциной, если эти препараты будут зарегистрированы в Евросоюзе. 

Венгрия в феврале начала прививать «Спутником V» своих жителей. Она стала первой страной ЕС, которая начала использовать российскую вакцину. Еврокомиссия (ЕК) грозила принять против Венгрии административные меры, но этого не сделала — страны Евросоюза имеют право самостоятельно принимать решения о вакцинации своего населения.

Препарат «Спутник V», разработанный центром им. Гамалеи, зарегистрировали как вакцину от коронавируса в августе 2020 года. Финальная фаза испытаний окончена, ее промежуточные результаты опубликовал один из самых авторитетных медицинских журналов в мире — The Lancet. В статье говорится, что вакцина безопасна и эффективна на 91,6%.

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) еще не одобрили «Спутник V», они проверяют его с марта. В сентябре ЕМА запросило у России дополнительную информацию по препарату.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.