19 марта 2024, вторник, 13:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Альфа-банк» и Генпрокуратура заключили мировое соглашение по задолженности компаний обвиняемого в коррупции экс-министра Абызова

«Альфа-банк» и Генпрокуратура РФ заключили мировое соглашение по урегулированию ситуации в связи с задолженностью компаний обвиняемого в мошенничестве и коррупции экс-министра Михаила Абызова, сообщила пресс-служба банка.

«В рамках заключенного соглашения "Альфа-Банк" передал денежную сумму на благотворительную деятельность в сфере образования и просвещения в Российской Федерации, которая поддерживается государством, заинтересованным в ее широком распространении и развитии в стране. Это касается помощи детям. Стороны достигли компромисса и отказались от дальнейшего оспаривания действий друг друга по данному делу», — подчеркнули в пресс-службе.

4 августа заместитель генпрокурора РФ Анатолий Разинкин направил иск в Гагаринский райсуд Москвы и потребовал взыскать $104,5 млн с «Альфа-банка» и $22 млн — с экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова. Он пояснил, что это «имущество, полученное в результате отмывания коррупционного дохода». По версии следствия, часть вырученных от мошеннических сделок денег Абызов инвестировал в блокчейн-проект Telegram. Однако сделка не состоялась из-за запрета США. Тогда Абызов обратился в «Альфа-банк» и перечислил деньги в эту организацию, в том числе для погашения долга перед банком.

Суд с иском замгенпрокурора частично согласился и взыскал с Михаила Абызова $22 млн, а с «Альфа-банка» — $30,8 млн и 5,6 млрд руб (около $76,5 млн по текущему курсу). В пресс-службе «Альфа-банка» тогда сообщили, что считают исковые требования необоснованными и намерены обжаловать решение суда.

Михаил Абызов занимал должность министра по делам Открытого правительства с мая 2012 года по май 2018 года. В 2015 году он стал самым богатым министром в правительстве Дмитрия Медведева с годовым доходом почти в полмиллиарда рублей. Чиновник утверждал, что все его активы находятся в доверительном управлении.

В марте 2019 года его арестовали по обвинению в мошенничестве и создании преступного сообщества. Сам экс-министр настаивает на своей невиновности. 

Накануне Мосгорсуд продлил арест Абызова, которого обвиняют в мошенничестве и ряде других преступлений, до 25 декабря 2021 года. В пресс-службе суда добавили, что вместе с Абызовым арест также продлили и всем другим фигурантам его дела: бывшему гендиректору ОАО «Региональные электрические сети» Сергею Ильичеву, заместителю генерального директора ООО «Ру-ком» Максиму Русакову, председателю совета директоров ООО «Первый строительный фонд» Александру Пелипасову, а также Галине Фрайденберг — директору по экономике и финансам АО «Рэмис».

Следственный комитет предъявил Абызову окончательное обвинение 13 августа 2020 года. Ему вменяют создание преступного сообщества, мошенничество, отмывание денег, незаконное предпринимательство и коммерческий подкуп. По версии следствия, Абызов в 2011-2014 годах с помощью соучастников похитил 4 млрд рублей, принадлежащих «Сибирской энергетической компании» («СИБЭКО») и ОАО «Региональные электрические сети» («РЭС»), и перевел на счета кипрских банков.

Работая на госслужбе, Абызов скрывал, что ему принадлежит контрольный пакет  «СИБЭКО», и управлял активом через офшорные компании. Чтобы продать акции, он передал в качестве коммерческого подкупа 78 млн рублей бывшим топ-менеджерам «СИБЭКО», которые вели переговоры с покупателем. Следствие считает, что у Абызова было 15 соучастников, четверо из которых сейчас находятся за пределами страны.

В октябре 2020 года Гагаринский суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры о взыскании с Михаила Абызова в доход государства 32,5 млрд рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.